На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В России появится первый мессенджер для финансистов

В ноябре в России появится новый кросс-платформенный мессенджер Avirton, целевой аудиторией которого будут специалисты в области финансов, пишет «Ъ». Новое приложение позволит осуществлять денежные переводы, покупку акций, пользоваться другими финансовыми сервисами. Благодаря размещению серверов Avirton в России его создатели рассчитывают заинтересовать и госструктуры, гарантировав им конфиденциальность информации.

Основную часть аудитории Avirton составит корпоративный сектор, в том числе финансовые компании. «Защищенность каналов связи и размещение серверов Avirton в России позволят использовать новый мессенджер сотрудникам госструктур, не опасаясь утечек», — подчеркивают представители компании. В Avirton не скрывают, что в условиях курса на импортозамещение они рассчитывают на существенный спрос в госсекторе и среди корпоративных пользователей.

Сейчас по адресу Avirton.ru расположены заставка «Avirton. Новая эра коммуникаций» и предложение подписаться на новый сервис, который заканчивает тестирование. «На первом этапе функционал будет включать защищенную текстовую, голосовую и аудиосвязь между пользователями. Также будет доступна собственная закрытая социальная сеть, которую можно использовать для неформального общения. В будущем помимо запуска видеозвонков разработчики намерены внедрить в Avirton ряд бизнес-функций. Речь идет о возможности осуществлять денежные переводы, покупку акций, получать консультации и другие финансовые сервисы», — говорят авторы проекта.

Несколько частных инвесторов уже вложили в проект более $1 млн на посевной стадии, а до конца года компания намерена привлечь еще $5 млн при оценке всей компании не менее $30 млн.

Ближайшим аналогом Avirton авторы проекта считают мессенджер Symphony, позиционируемый как альтернатива терминалам Bloomberg и Thomson Reuters. Symphony стоит $15 в месяц против почти $2 тыс. за терминал Bloomberg. Базовый функционал Avirton для частных лиц будет бесплатен, как и первый год использования платформы компаниями. Ценовая политика Avirton пока разрабатывается.

Ранее сообщалось об открытии приема заявок на IT-конкурс, проводимый под эгидой «открытого правительства», участники которого будут соревноваться в создании бизнес и социально ориентированных сервисных приложений.

Новости и материалы
В Свердловской области на видео сняли, как люди разбились в серьезном ДТП с «Газелью»
ВККС разрешила завести дело на бывшего председателя суда Ростова-на-Дону
Около 105 тыс. попыток продажи небезопасной икры пресечено в России
В детсадах и школах российского региона вводят масочный режим
Кэти Перри впервые показала фото с возлюбленным-политиком
Найдена точная причина возникновения болезни Альцгеймера
Загрязнение воздуха ослабляет пользу тренировок, выяснили ученые
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новый зашифрованный сигнал
Президентам США запретят воевать на Ближнем Востоке без разрешения
Под Гуляйполем российские военные практически уничтожили штурмовой полк
Психолог объяснила желание детей покинуть Россию после блокировки Roblox
Глава МИД ФРГ призвал Китай надавить на Россию
Россиянин избил жену и сломал ей нос после того, как она «плохо помыла духовку»
Британия модернизирует ВМС для защиты важных объектов
На Алтае поезд влетел в иномарку с пенсионерами
Суд вынес приговор фигурнатам дела об убийстве журналиста Бентли в ДНР
Пользователи Max массово пожаловались на проблемы с доступом
Собчак появилась на публике в бюстгальтере
Все новости