Япония готовится перезапустить 21 энергоблок своих АЭС, еще 18 блоков сейчас находятся на рассмотрении, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя японской компании-оператора Japan Atomic Power Хитоси Охата.
«21 блок на разных АЭС готовят к возобновлению работы, 18 блоков сейчас под рассмотрением японского управления по ядерному регулированию. Речь идет о выяснении уровня их соответствия введенным летом 2013 года новым, более жестким стандартам безопасности», — сказал Охата в ходе прошедшего в Москве форума «АтомЭко-2015».
На форуме он рассказал о состоянии атомной энергетики страны после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году и отметил, что в ближайшее время японская атомная отрасль будет восстанавливаться.
В октябре сообщалось о перезапуске второго реактора на АЭС «Сендай» в рамках поэтапного возвращения к ядерной энергетике после катастрофы на «Фукусиме» в 2011 году. Первый блок этой станции перезапустили в августе.