На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: кадастровую оценку отдадут государству

Законопроект Минэкономики «О государственной кадастровой оценке» был одобрен в октябре вице-премьером Игорем Шуваловым, пишет «Коммерсантъ». Проект, предполагающий создание сети госучреждений по кадастровой оценке недвижимости для государственной кадастровой оценки, должен быть доработан до конца года. Соответствующий документ будет внесен в Госдуму в первом квартале 2016 года.

Государственная кадастровая оценка недвижимости с 2000 года проводится в рамках закона «Об оценочной деятельности». С 2012 года ей занимаются независимые оценщики, привлекаемые по конкурсу и подотчетные своим саморегулируемым организациям (СРО). Оспаривание оценки возможно в территориальных комиссиях при Росреестре и в судах. Согласно оценкам Росреестра, в год оспаривается более 10 тыс. кадастровых оценок. Пересмотр кадастровых оценок происходит раз в три-пять лет.

В Минэкономики считают, что действующая модель переживает системный кризис, и заявляют, что их законопроект призван решить проблему непредсказуемости кадастровой стоимости. Проект Минэкономики предполагает полное отстранение оценщиков от государственной кадастровой оценки с ее передачей сети региональных бюджетных учреждений (БУ). «Институт государственных кадастровых оценщиков позволит специализированным БУ получать доступ к информации органов власти об объектах, вести непрерывную работу по накоплению данных о них, анализировать налоговые результаты применения кадастровой стоимости и обосновывать целесообразность актуализации оценки», — считают в Минэкономики.

Проект Минэкономики предполагает применение БУ массовой оценки, соответствующей логике закона «Об оценочной деятельности» и законодательства о кадастре. Действующий же механизм де-факто предполагает сближение условно рыночной и кадастровой оценок.

СРО оценщиков, которые с принятием закона теряют рынок, выступает против новаций. «Проект приведет к государственному нормативному ценообразованию на рынке недвижимости», — опасаются они. С критикой реформы выступила и Торгово-промышленная палата. В свою очередь, глава РСПП Александр Шохин поддерживает законопроект. По его мнению, нововведения упорядочат налоговые и арендные платежи, а также создадут возможности ретроспективной кадастровой переоценки.

Новости и материалы
Западные спецслужбы не нашли доказательств создания Ираном ядерного оружия
Россиянам рассказали, как ошибки на складах приводят к росту цен в магазинах
Трамп и Гейтс фигурируют в материалах дела Эпштейна
Трамп сообщил, что доля Китая в импорте США достигла минимума с 2001 года
ВСУ ни разу не обстреляли территорию ДНР за минувшие сутки
Путин назвал объемы поставок военной техники за границу в 2025 году
«Пишут, что он отстоял хорошо»: российский тренер об игре Сафонова в
Врач объяснил, почему у долгожителей реже встречается рак
МИД РФ прокомментировал снятие надписи на русском с монумента «Родина-мать» в Киеве
Чемпион Australian Open назвал фаворита в женском финале
Гендиректор «Рособоронэкспорта» назвал объем портфеля заказов компании
Пенсионерка из Екатеринбурга захламила квартиру и переехала жить в подъезд
Иоланда Чен о легкоатлетке Клишиной: она не была в России десять лет, у нее голова разрушена
Чемпион Больших шлемов рассказал, кто должны были выйти в финал Australian Open у мужчин
Россия представит на выставке в Саудовской Аравии новейшее вооружение
Юноша из Тюмени шантажировал девушку личными фото ради соития
Россиянам объяснили, почему современные люди чаще болеют онкологией
Рост НДС заставил Apple обновить расчеты в App Store
Все новости