Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сечин призвал японские компании войти в нефтяные проекты по добыче 6 млрд баррелей

Президент «Роснефти» Игорь Сечин на конференции «Энергомост Россия — Япония» в Токио заявил, что «Роснефть» предложила компаниям с японской стороны войти в добывающие проекты с суммарными запасами свыше 6 млрд баррелей. Об этом говорится в сообщении госкомпании.

«Хочу подчеркнуть, что сегодня мы выносим на обсуждение спектр проектов, существенно расширяющий наши традиционные предложения. Он включает в себя, например, проекты на шельфе острова Сахалин, недалеко от месторождений проекта «Сахалин-1», — участки Астрахановское море — Некрасовский, Кайганско-Васюканское море, Дерюгинский с доказанными запасами по нефти 40,2 млн т и по газу — 44 млрд кубометров и суммарным ресурсным потенциалом по нефти и конденсату 231 млн т и по газу — 21 млрд кубометров», — сказал Сечин.

По его словам, «Роснефть» предлагает вхождение в капитал перспективных и действующих месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Также предложение компании включает и особые проекты, в частности расширение добычи на действующих месторождениях. Это будет сделано за счет применения методов увеличения нефтеотдачи пласта и разработки газовых месторождений.

«Сегодня «Роснефть» предлагает японским партнерам проекты добычи с общим объемом запасов 6 млрд баррелей и ресурсной базой в размере 100 млрд баррелей нефтяного эквивалента», — подчеркнул Сечин.

Глава «Роснефти» отметил, что Япония постепенно увеличивает импорт нефти из России, но объемы до сих пор несоразмерны общему объему японского импорта нефти, который составляет около 170–180 млн т. «Выглядит странным, что японские компании так мало внимания уделяют своему ближайшему соседу — России», — заявил он.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» и японская компания Japan Drilling подписали договор о предоставлении и эксплуатации морской буровой установки Hakuryu-5 для бурения поисково-разведочных скважин в рамках проектов «Роснефти» во Вьетнаме.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости