Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Economist: Китай обогнал СССР по количеству пятилеток

В конце октября Коммунистическая партия Китая опубликует некоторые положения пятилетнего плана по развитию экономики, который станет 13-м по счету. Таким образом, Китай наконец-то обошел СССР по количеству пятилеток, пишет издание The Economist.

Главной проблемой, с которой в данный момент столкнулся Китай, является поиск нового двигателя экономического роста, так как индустриализация исчерпывает себя.

Новый план будет значительно отличаться от предыдущих пятилеток и будет устанавливать конкретные задачи по производству стали и зерна, а также включать в себя вопросы, связанные с централизованным планированием экономики. В плане будут разъяснены и основные политические приоритеты на ближайшие пять лет.

«Есть явные признаки того, куда партия хочет привести страну», — прокомментировал новый план представитель Центра стратегических и международных исследований Скотт Кеннеди.

Отмечается, что местные чиновники пытаются проводить политику в соответствии с новым планом. Банки направляют средства в те отрасли промышленности, которые, согласно плану, должны развиваться наиболее активно. Государственные и частные компании тоже меняют свои бизнес-модели в соответствии с планом.

В последние годы план охватывает все более широкий спектр проблем. В настоящее время приоритетными вопросами для Китая являются загрязнение окружающей среды и социальное обеспечение.

Важной частью нового плана по-прежнему является ВВП. Государственные СМИ утверждают, что, по прогнозам предстоящей пятилетки, новый ориентир по росту ВВП страны должен составить 6,5% в год на несколько лет. Такие прогнозы могут оказать серьезное влияние на экономическую политику. Некоторые экономисты призвали Китай отказаться от плана по росту ВВП и «дать себе передышку». Однако представитель Китайского института реформ и развития Куанг Сяньмин сказал, что план не изменится, так как он «служит путеводной звездой для всех других экономик».

Будет затронут и ряд других задач, подчеркивает издание. В настоящее время более 70 млн китайцев все еще живут за чертой бедности, в связи с чем план, скорее всего, будет включать в себя обязательство по расширению социальных выплат. Некоторые считают, что новый план отменит закон «одна семья — один ребенок». Сокращение выбросов углерода, инвестиции в высокотехнологичные отрасли и строительство городов-миллионников — подобные цели также, вероятно, будут присутствовать в плане.

Автор статьи сообщает, что подробная информация о новой пятилетке появится лишь в марте, когда план будет официально утвержден парламентом Китая.

Новости и материалы
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Все новости