На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Bloomberg: Deutsche Bank присоединился к распродаже китайских активов

Deutsche Bank присоединяется к «массовой распродаже китайских активов». Немецкая финансовая группа намерена продать свою долю в Huaxia Bank Co. за $3,5 млрд. Банк заявил, что больше не рассматривает этот пакет как стратегически важный, сообщает Bloomberg.

«Глобальные банки сокращают свои несущественные запасы, чтобы сосредоточиться на основном бизнесе», — отмечает Ричард Цао, аналитик в Guotai Junan Securities Co.

В 2005 году Deutsche Bank купил 14% пекинского банка Huaxia, одного из самых маленьких национальных кредиторов, за €272 млн или $329 млн по курсу на 2005 год. В последние годы доля Deutsche Bank увеличилась, и сейчас она стоит около $3,5 млрд.

Отчасти это связано с особенностями китайского законодательства, согласно которому одному иностранному инвестору запрещено владеть долей более чем 20%, а общая доля иностранных инвесторов не должна превышать 25%. Эти правила становятся невыгодными для мировых игроков.

Агентство отмечает, что Deutsche Bank не единственный, кто уходит с китайского рынка. Hang Seng Bank Ltd, контролируемый HSBC Holdings Plc, выходит из Industrial Bank Co., а испанский Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA выходит из китайской Citic Bank Corp. Общий объем выведенных средств из китайских активов агентство оценивает в $14 млрд.

При этом часть игроков по-прежнему остаются: Citigroup Inc. владеет 20% акций в Guangfa Bank Co., а UBS Group AG планирует инвестировать около $20 млрд в Postal Savings Bank of China, который намерен провести IPO.

Новости и материалы
G7 и Евросоюз обсуждают полный запрет морских перевозок нефти России
ЕС предупредили о последствиях противоправных действий с активами России
Трамп надеется, что решение конфликта на Украине «на подходе»
В США назвали «кошмаром антимонополии» покупку Warner Bros. сервисом Netfliх
Сырский признал, что армия России наступает по всей линии фронта
Сырский заявил, что Украина хочет вернуть Красноармейск
В Ижевске пенсионер избил водителя лопатой после ДТП
В Абакане пенсионерка-инвестор пять раз перевела деньги мошенникам
Сырский заявил о новой «стратегической операции» Украины
Белый дом ожидает роста производительности труда за счет искусственного интеллекта
Визит Путина в Индию завершился
Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужином
Сеченовский Университет и Ассоциация «АСВО» создадут совместную линейку медоборудования
Во Франции у министра-делегата из квартиры украли драгоценности на €10 тысяч
Посты Потаповой и Касаткиной о смене гражданства совпадают практически слово в слово
Минцифры дополнило «белый список» сайтов на случай отключения интернета
На Украине опубликовали скрытую съемку переговоров депутата Рады о взятке
Ученые рассказали, как составить действительно эффективную «карту желаний»
Все новости
Модные и неработающие. Какие практики обещают вам вау-эффект, но стать счастливее не помогут
Теперь вы знаете