На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин: Россия не будет отказываться от импортных лекарств и оборудования

Президент России Владимир Путин заявил, что власти не будут запрещать импорт лекарств и медицинского оборудования, передает РИА «Новости».

«Мы никогда не говорили, не говорим и не собираемся говорить, что мы будем запрещать какие-то импортные препараты либо импортную технику. Ни в коем случае. Нужно просто развивать у себя, с тем, чтобы у нас появились конкурентоспособные вещи, не только дженерики, но и свои формулы нужно разрабатывать», — заверил президент.

Он отметил, что очень много оборудования накоплено, поэтому стоит разобраться и перенаправить оборудование и средства туда, где его не хватает.

«Дело даже не в этих деньгах, которые можно было перенаправить, можно было перенаправить и оборудование. Потому что у нас, к сожалению, очень много оборудования накоплено, причем так называемого тяжелого оборудования, то есть того, о котором вы сказали — простаивает и не работает в том числе и из-за отсутствия квалифицированных кадров, которые могли бы эффективно на этом оборудовании трудиться, оказывая людям необходимые услуги», — заявил Путин на пленарном заседании ОНФ.

Президент заверил, что вопрос распределения ресурсов будет взят под контроль.

«Но суд должен быть скорым, но правым. Поэтому я сейчас затрудняюсь ответить по поводу того, затянута ли эта проверка, есть ли соответствующая реакция или нет. Будем с вами надеяться, возьмем это под контроль, чтобы все эти дела, которые там выявлены, были доведены до конца и ситуация изменилась к лучшему», — пообещал президент.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал не отказываться от импортных лекарств и препаратов.

Новости и материалы
Глыба льда упала с крыши в Петербурге и чуть не прибила прохожую
Хроническая болезнь почек «отравляет» сердце, выяснили ученые
В Бурятии рысь вышла к людям, устроилась на крыше дровяника и попала на видео
В Киеве начали закрывать «Макдональдсы» на фоне проблем с электричеством
Президент Азербайджана рассказал о транзите грузов из Армении в Россию
В Дании предрекли войну с США в случае вторжения в Гренландию
Иванченко посоветовала Бузовой присмотреться к фээсбэшникам
В Третьяковской галерее рассказали о востребованности Репина в Китае
Дмитриев завершил первую встречу на полях форума в Давосе
Появились подробности допингового дела украинца Мудрика, попавшегося на мельдонии
Генпрокуратура потребовала конфисковать активы экс-депутата Госдумы Вороновского
Алиев сделал заявление о войне между Азербайджаном и Арменией
Бренд Chloé зарегистрировал свой логотип в Роспатенте
В МИД Норвегии оценили возможность страны войти в состав «Совета мира»
Два жителя Брянской области погибли в результате атаки украинского дрона
Зеленский пока не получил приглашение на саммит G7
В Госдуме назвали виновного в начале эпохи «мира без правил»
В России предложили выдавать семейную ипотеку до рождения ребенка
Все новости
Россияне ностальгируют по 2016 году. Чем он так запомнился?
Теперь вы знаете
Не поручайте это нейросетям. Где автоматизация может обернуться катастрофой
Теперь вы знаете