На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В «Роснефти» опровергают данные Greenpeace о нефтяном пятне в 150 га под Нефтеюганском

В «Роснефти» опровергают сообщение экологов из «Greenpeace России» о нефтяном пятне площадью 150 гектаров в районе Нефтеюганска.

«Я только что вернулся из этого района, мы сейчас как раз подъезжаем к Сургуту. Там все убрано, природная зона полностью очищена. Вдоль всей линии воды стоят рыбаки и пасутся коровы. Эти заявления — попытка недобросовестных экологов выжать все, что только можно из серьезной, но вполне штатной ситуации. Либо они жестко замотивированы», — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь и вице-президент госкомпании «Роснефть» Михаил Леонтьев.

В «Greenpeace России» утверждают, что госкомпания не ликвидировала последствия нефтяного разлива. К таким выводам они пришли по итогам экспедиции 9–10 августа.

«Мы обнаружили мазутные пятна и нефтяную пленку в пойме Юганской Оби, вдоль протоки Чеускина, на лугах, в лесах и на кустарниках. Недалеко от места порыва трубопровода мы нашли березовую рощу, залитую нефтью», — рассказала координатор арктической программы «Greenpeace России» Евгения Белякова.

По данным экологов, ликвидация последствий аварии на частных земельных участках только начинается, и дачники пока не уверены, что получат компенсации. Большие убытки несут местные фермеры: скот возвращается с залитых нефтью пастбищ голодным, требуются дополнительные затраты на корм.

Ранее сообщалось, что в результате аварии на нефтепроводе «дочки» «Роснефти» «РН-Юганскнефтегаз», идущем от Усть-Балыкского месторождения к магистральному трубопроводу, окрестности Нефтеюганска затопило нефтью.

Новости и материалы
В МИД Японии рассказали о желании доверительных отношений с Лавровым
Полиция назвала причину пожара в омской школе
Актриса Климова улетела с сыном от Петренко из России
«Чертовски устала»: племянница Трампа дала совет Европе на фоне угроз ее дяди
Японский депутат передал в Москве мнение премьера Японии об отношениях с Россией
На Украине заявили о попытках Зеленского «избавиться» от Кличко
Пелагея показала себя без макияжа
23-летняя российская блогерша умерла от агрессивного типа рака
Путин обсудил с членами Совбеза вопрос строительства многополярного мира
В России назвали предстоящий форум в Давосе «знаковым» из-за переговоров по Украине
Стало известно, как продолжает функционировать энергетика Украины
В Калмыкии судят подростков за доведение 14-летнего школьника до самоубийства
Стало известно о состоянии ребенка, пострадавшего при теракте в Хорлах
«Все подстроятся под Трампа»: политолог о Гренландии
На развитие Крыма и Севастополя направят более 90 млрд рублей
Лерчек возместят стоимость поврежденных при обыске часов при наличии доказательств
В России рассказали, зачем Кирилл Дмитриев встретится с американцами в Давосе
В ФИФА осудили Сенегал за акцию протеста в финале Кубка Африки
Все новости
Ожоги, шрамы и отеки: самые болезненные процедуры для омоложения кожи. Стоит ли страдать?
Теперь вы знаете