На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Русская аквакультура» опровергла причастность к массовой эпидемии лосося

В «Русской аквакультуре» опровергают причастность компании к массовой эпидемии сапролегниоза. Об этом «Газете.Ru» заявил представитель «Русской аквакультуры» Илья Березнюк.

«Могу с полной уверенностью сказать, что за все время существования проекта «Русское море — Аквакультура» не было зафиксировано ни одного случая сапролегниоза (именно об этой болезни идет речь) в садках нашей компании. Также не было зафиксировано и случаев ухода рыбы из наших садков», — заявил он.

По его словам, государственные надзорные органы регулярно проводят проверку на предприятиях компании, вдобавок компания обращается за экспертизой к частным лабораториям.

«В наших же интересах предупреждать любые возможные очаги болезни садковой рыбы. Хочется обратить внимание и на удаленность наших ферм от ближайших рек. Садковые комплексы находятся в заливе фактически у самого выхода в Баренцево море», — отмечает Березнюк.

Источник «Газеты.Ru» на рынке отмечает, что рыба «Русской аквакультуры» вряд ли могла стать причиной эпидемии.

«Рыба, выращиваемая в садках, гораздо менее активная, нежели дикая, плавники у аквакультурной семги из-за малой подвижности также развиты хуже. Поэтому вряд ли рыба могла преодолеть большое расстояние и смешаться со стадами дикой рыбы», — заявил он.

Ранее сообщалось, что «Русская аквакультура» могла стать причиной массовой эпидемии лосося в Мурманской области.

Новости и материалы
Мошенники стали тайно заражать гаджеты россиян шпионским ПО
В Иране рассказали об условиях прохода через Ормузский пролив
В России компании массово перевозят сотрудников в регионы
Силы ПВО уничтожили в Ленинградской области 17 дронов
УАЗ приостановил сборку автомобилей на Кубе
Лидер КНДР заявил, что Пхеньян всегда будет на стороне Москвы
Вакцина от аллергии на березу может появиться в России в 2027 году
Россиян предупредили о признаках вербовки, которые легко пропустить
Невролог назвала настольные игры, которые прокачивают мозг
Из каких рек в России можно пить воду, рассказал специалист по экологии
Американских десантников отправят на Ближний Восток
Экс-замглавы Росприроднадзора Митволя могут привлечь по новому делу
Дмитриев рассказал, к чему может привести помощь Британии в Ормузском проливе
Какие препараты лучше всего замедляют старение, рассказал биолог
88% россиян принимают БАДы, большинство — без консультации с врачом
В России придумали, как хранить мясо месяц без консервантов
В Японии нашли мумифицированную русалку в старинном доме
NYT узнала, что США отправили Ирану план по прекращению конфликта
Все новости