На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин: Россия не признает компетенцию Гаагского суда

Россия не признает компетенцию Гаагского суда, поскольку не является участником Европейской энергетической хартии, заявил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Что касается этого разбирательства, то наша позиция известна: она заключается в том, что по вопросам и по делам подобного рода Гаагский арбитражный суд имеет компетенцию только в отношении тех стран, которые подписали и ратифицировали Европейскую энергетическую хартию», — напомнил Путин.

«Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикцию этой судебной инстанции», — подчеркнул президент России.

По словам Путина, «то, что акционеры ЮКОСа пытаются получить от России дополнительные средства, здесь никакой новизны нет, мы с подобными проявлениями сталкивались и раньше и со стороны этой компании, и со стороны других наших партнеров, в том числе со стороны европейских партнеров, международных компаний».

На уточняющий вопрос, как именно будет действовать Россия в отстаивании своих интересов в отношении ареста собственности, Путин добавил: «Что конкретно будут делать наши юристы, это надо у них спросить. Здесь секретов никаких не будет».

Ранее Путин заявил, что Россия будет в суде доказывать незаконность ареста активов в Бельгии и Франции.

Новости и материалы
В столице Украины объявлена воздушная тревога
Беспилотная опасность объявлена в Ставропольском крае
Макрон созвонился с Зеленским
В Севастополе объявлена воздушная тревога
В шестом регионе России введена опасность атаки дронов
Опасность атаки БПЛА объявлена в Северной Осетии
Саратовский Гагарин приостановил полеты
Опасность атаки БПЛА объявлена в Самарской области
Россиянам дали советы, как одеться на корпоратив, чтобы остаться чистым и свежим
В Гоа погибли 23 человека во время пожара в ночном клубе
На Аляске случилось сильное землетрясение
Глава Пентагона рассказал о стратегии военного доминирования США
В Полтавской области Украины прогремели взрывы
Рядовой ВС РФ сорвал атаку вертолета ВСУ на подлете к российским позициям
Рубио: США с нетерпением ждут размещения своих истребителей в Финляндии
Шеф Пентагона признал, что военные США изучают опыт украинского конфликта
Юрист перечислил пять секретов «экологичного» развода
В Пентагоне продолжают работу над урегулированием конфликта на Украине
Все новости