Российское правительство планирует сдерживать рост цен на продукцию оборонно-промышленного комплекса. С таким заявлением выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает РИА «Новости».
«В связи со сложившейся политической и экономической ситуацией, а также в соответствии с положением о государственном регулировании цен… будем распространять государственное регулирование цен на всю продукцию, которая распространяется по гособоронзаказу» , — заявил он на совещании в Доме правительства.
Планы перевооружения Вооруженных сил России из-за роста цен на оборонную продукцию находятся под угрозой, уточнил Рогозин. «Негативное воздействие роста цен на продукцию кооперации приведет к резкому снижению прибыльности выполнения законтрактованных заданий, а в ряде случаев — к убыткам головных организаций оборонной промышленности, не говоря уже о росте стоимости вооружения, военной и специальной техники», — пояснил он.
Ранее сообщалось, что при формировании госпрограммы вооружений на 2016–2025 годы могут быть учтены санкции ЕС.