Белоруссия ввела сбор за экспорт сырой нефти, говорится в сообщении на Национальном правовом интернет-портале, передает РИА «Новости».
Сбор введен с 1 января 2015 года.
Как отмечается, «плательщиками сбора являются организации, реализующие на экспорт нефть сырую, происходящую из Белоруссии, и осуществляющие ее вывоз с территории республики за пределы территории государств, с которыми заключены международные договоры о свободной торговле».
Сбор исчисляется ежемесячно и уплачивается плательщиками в республиканский бюджет в долларах или евро в сумме, определенной с учетом установленного Нацбанком на день уплаты официального курса белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте.