На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин: искусственное занижение цен на нефть ударит и по тем, кто его провоцирует

Президент России Владимир Путин заявил, что искусственное занижение цен на нефть ударит и по тем, кто его провоцирует, передает ТАСС.

«Если занижение цены на энергоносители происходит специально, оно бьет и по тем, кто эти ограничения вводит. Проблемы возникают, они есть и будут нарастать, ухудшая ситуацию, но не только у России, но и у наших партнеров, в том числе у нефте- и газодобывающих стран», — заявил Путин.

Глава госудаства предполагает, что снижение цен на нефть «происходит из-за того, что в США начали добывать сланцевые нефть и газ», но усомнился в рентабельности такой добычи.

«Но какова рентабельность этой добычи?.. От $65 за баррель до $83. Сейчас цена за бочку нефти упала ниже $80; добыча сланцевого газа становится нерентабельной», — размышляет Путин.

Президент отметил, что видит и объективные причины для снижения цен на нефть.

«Предложение увеличилось: Ливия больше добывает, как ни странно, Ирак, несмотря на все проблемы... Появилась нелегальная нефть по $30 за баррель, которую ИГИЛ (организация запрещена в России) «в черную» продает, Саудовская Аравия увеличила добычу, а потребление сократилось из-за периода определенной стагнации или, скажем так, уменьшенного по сравнению с прогнозами роста мировой экономики», — перечислил он.

Путин подытожил, что «совсем не факт, что санкции, резкое падение цен на нефть, обесценивание национальной валюты приведут к негативным результатам или катастрофическим последствиям исключительно для нас».

«Подобного не случится», — пообещал президент.

Новости и материалы
Жители Львова пожаловались на падение давления газа в сетях
В Ростовской области при воздушной атаке были ранены четыре человека
Банки Гонконга стали осторожнее работать с россиянами из-за риска санкций
Названы дорогие, но часто бесполезные анализы при обследовании у эндокринолога
Россиянам напомнили о льготах на посещение музеев
Золовку иноагента Шульман обвинили в растрате
Глава еврейского конгресса рассказал об отношении россиян к Холокосту
В аэропорту Грозного ввели ограничения на полеты
Новак поручил проработать вопрос введения обязательного норматива продаж топлива
Россиянам объяснили, как защитить аккумулятор от коррозии зимой
В Ростове-на-Дону открыли ПВР для жителей поврежденного БПЛА дома
В России могут заморозить срок давности по налоговым преступлениям
Россиянам рассказали, как приучить детей к финансам
Цены на золото вновь обновили исторический рекорд
В Венесуэле из тюрем выпустили по меньшей мере четырех американцев
Reuters узнал о планах США арестовать десятки танкеров с нефтью Венесуэлы
Врач предупредил о возможных травмах при уборке снега лопатой
В Центробанке объяснили, почему нельзя запретить МФО
Все новости
Закладывайте до полугода: кому будет сложно найти работу в 2026 году
Теперь вы знаете