На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

WP: запрет рекламы на кабельных каналах угрожает региональному российскому ТВ

Запрет рекламы на кабельных и спутниковых каналах угрожает региональному российскому телевидению от Москвы до Сибири, пишет The Washington Post. Как отмечает газета, из-за этого закона вся Россия может оказаться почти полностью зависимой от государственных СМИ в том, что касается новостей и информации.

Ранее Госдума приняла закон, запрещающий рекламу на кабельных телеканалах. Закон предусматривает запрет на рекламу во время вещания по телеканалам, доступ к которым осуществляется на платной основе. Также сообщалось, что, по мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, запрет рекламы на кабельных телеканалах необходим потому, что она нарушает права потребителя, который за свои деньги получает не только продукт, но и навязанную услугу в виде рекламы.

Американская газета напоминает, что закон вступит в силу с 2015 года, и обращает внимание, что это может быть «самый разрушительный удар» по российским независимым СМИ, в которых россияне узнают большую часть новостей, то есть по телевидению. Как пишет издание, более ста региональных станций, доступных по кабельным и спутниковым каналам, немедленно окажутся «на грани исчезновения». Не исключено, что ограничения на рекламу вынудят практически все независимые телевизионные медиа, не имеющие внешнего финансирования, закрыться, добавляет газета.

Около 20% российской телеаудитории смотрят ТВ по кабельным и спутниковым каналам, и региональные каналы, работающие в данном сегменте, часто являются лучшим способом получить новости и информацию для людей, живущих в отдаленных областях страны, пишет издание.

Новости и материалы
Спикер палаты представителей назвал лучший способ достижения прогресса по Гренландии
В Киеве объявили воздушную тревогу
В Гидрометцентре рассказали, какая будет температура воды в проруби на Крещение
Канцлер ФРГ пожаловался на большое количество больничных у немцев
В России создадут систему управления миграционными рисками с применением ИИ
Врач опровергла популярные мифы о том, чем можно заболеть на холоде
В Пензенской области ввели план «Ковер»
Трамп потребовал взнос за постоянное членство в совете мира по Газе
В Европарламенте заявили о невозможности одобрения торговой сделки с США
Медведчук рассказал, кто может забрать полномочия Зеленского
Стала известна средняя зарплата российских курьеров
В Египте просят 13 млн рублей за перевозку россиянки, впавшей в кому
Россияне стали реже интересоваться визами США
Медведчук рассказал, почему Трамп не станет похищать Зеленского
Россиянам напомнили о завершении донорской ипотеки в феврале
На Ставрополье объявлена опасность атаки БПЛА
Орбан раскритиковал идею о выплате Украине репараций от России
Во Франции раскритиковали датского генерала за слова об угрозе Гренландии от РФ
Все новости
Озеро в молодом лесу: почему зумеры поголовно лысеют и как это остановить
Теперь вы знаете