На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ЦБ прогнозирует в первом квартале 2015 года нулевой темп роста экономики России

Центробанк России заявил о том, что годовой темп прироста ВВП в третьем квартале текущего года составил 0,2%, в четвертом квартале 2014 года и первом квартале 2015 года темпы роста экономики ожидаются на нулевом уровне. Об этом говорится на сайте регулятора.

По мнению ЦБ, замедление роста экономики страны на данный момент не оказывает значительного сдерживающего влияния на темпы роста потребительских цен, так как это вызвано причинами структурного характера. «Загрузка факторов производства — рабочей силы и конкурентоспособных производственных мощностей — находится на высоком уровне. При этом производительность труда растет медленно», — отмечается в пресс-релизе. При этом ЦБ наблюдает снижение предложения рабочей силы в результате долгосрочных демографических тенденций.

По мнению регулятора, негативное влияние на экономику России оказывает и увеличивающаяся внешнеполитическая неопределенность. «В условиях ограниченной доступности долгосрочных финансовых ресурсов и ужесточения требований к качеству заемщиков со стороны российских банков инвестиции в основной капитал сокращаются. При этом происходит охлаждение потребительского спроса по мере замедления роста реальной заработной платы и розничного кредитования», — уточняется в сообщении.

Внешнеэкономические условия сдерживают рост российской экономики. Подобное же влияние оказывает снижение мировых цен на нефть. По мнению ЦБ, экономическая активность большей части торговых партнеров России является на данный момент слабой.

Темп прироста потребительских цен, предположительно, будет сохраняться до конца первого квартала следующего года «вблизи текущих значений, что будет обусловлено сохранением значительного влияния на цены ограничений на импорт отдельных продовольственных товаров и ослабления рубля в августе — октябре 2014 года».

ЦБ повысил ключевую ставку с 8 до 9,5%.

Новости и материалы
Женщина выбросила двух собственных детей из окна пятого этажа в Казахстане
Выживший после двухмесячного дрейфа в Охотском море россиянин изменил показания
Маркетплейсы ответили на просьбу ритейлеров приравнять их к рознице
Возлюбленная Тимати показала фигуру в коротких шортах
Звезда «Не родись красивой» о травме ноги: «Оказали помощь»
Россиянам пообещали, что пенсионный возраст больше не повысят
СМИ: Иван Макаревич прекратил общение со отцом из-за СВО
В центре Москвы столкнулись автобус и грузовик
Москалькова сообщила, что пленные российские военные получили посылки от родных
Дайнеко показала фото со свадьбы своих родителей
Навка отметила в победе Малинина в произвольной программе на ОИ российское происхождение
В Госдуме не удивились разговорам на Украине о новых требованиях к России
Тренер рассказал, почему важно тренировать кисти рук
СМИ: двое россиян объявлены в розыск за жестокое убийство беременной женщины в Германии
Звезду «Не родись красивой» Нелли Уварову заменили в спектаклях после новостей о травме ноги
Эпштейна «похоронили» на бумаге за день до смерти
Солистка «Блестящих» выложила редкое фото в купальнике
В Приморье спасли пациентку с забытым в почке катетером
Все новости