Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FT: Якунин заявил, что Россия и ЕС несут бремя «ястребиной» политики США

Глава РЖД Владимир Якунин заявил, что Россия и ЕС несут бремя «ястребиной» политики США. Такое мнение российский топ-менеджер высказал в письме, опубликованном на сайте газеты The Financial Times. По словам Якунина, с каждым днем становится все более очевидно, что и Россия, и Европа несут бремя «ястребиной и односторонней» политики Вашингтона, которую ведущим странам ЕС «диктуют» в связи с украинским кризисом. «И европейский бизнес является заложником этих политических маневров», — отметил глава РЖД.

Якунин также выразил сожаление, что ЕС готов пожертвовать своей верой в верховенство права и права личности, чтобы подчиниться внешнему давлению. «Нет ли иронии в том, что такая постсоветская компания, как «Роснефть», стала инициатором попыток сохранить верховенство закона в Европе? Россия движется к тому, чтобы оправиться от своего советского прошлого, а Европа демонстрирует слишком советскую склонность к волюнтаристскому принятию решений, не принимая во внимание должные правовые процедуры», — говорится в письме.

Кроме того, Якунин выразил несогласие с аналитикой, озвученной в статье FT под названием Russia launches legal challenge over EU sanctions от 17 октября. По мнению главы РЖД, действия «Роснефти» и других не являются признаком слабости или последствием мер, принятых против некоторых российских компаний. Как отметил Якунин, речь, наоборот, идет об их приверженности многолетним и высокоуважаемым юридическим и деловым практикам, которые отличали Европу в течение последних 200 лет.

Ранее FT сообщила, что российский бизнесмен Аркадий Ротенберг и компания «Роснефть» через Европейский суд потребовали отменить санкции, введенные против них Европейским союзом. В свою очередь представитель «Роснефти» заявил, что компания будет защищать интересы акционеров всеми законными способами. «Юридические вопросы мы не комментируем, однако компания всегда заявляла, что санкции незаконны, и «Роснефть» будет защищать интересы своих акционеров всеми законными способами», — сказал вице-президент компании Михаил Леонтьев.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости