На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Улюкаев считает «взрывоопасной» экономическую ситуацию с инфляцией в 8% и ростом ВВП 0,8%

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев считает «гремучей и взрывоопасной» текущую экономическую ситуацию, когда инфляция превышает 8%, а рост ВВП составляет менее 1%, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«На сегодня у нас инфляция потребительских цен 8,1%, а экономический рост — 0,8%. Сочетание такое гремучее и взрывоопасное», — сказал он на инвестфоруме «ВТБ Капитала».

По его словам, причиной возникновения такой ситуации являются структурные проблемы, проблемы делового цикла и геополитические риски.

«Хотел бы высказать следующий тезис. Признавая, что проблемы экономики — структурные проблемы, то есть они не лечатся просто вбрасыванием денег, тем, что ЦБ опустит процентную ставку, а министерство финансов увеличит дефицит бюджета, мы должны одновременно признать, что проблема инфляции - тоже структурная проблема. Она структурная и с точки зрения доли продовольствия в корзине для исчисления потребительских цен - около 40%. Она связана и с долей административно регулируемых тарифов, а также зависит от волатильности курса рубля, который в свою очередь находится под давлением не текущего счета, а капитального, то есть совершенно непредсказуемой динамики. И если мы признаем, что природа инфляции также структурна, как и природа экономического роста, то мы должны понимать, что для экономического роста есть ограничения по стимулированию его. Так и для инфляции тоже есть ограничения по подавлению ее монетарными методами», — высказал свое мнение о возможности снижения инфляции с помощью повышения ключевой ставки Улюкаев.

По его словам, «главной структурной проблемой российской экономики являются очень высокие издержки».

Новости и материалы
Песков высказался о замедлении Telegram в России
Аэропорт Саратова приостановил работу
В Норвегии учредят комиссию для расследования связей с Эпштейном
Гуменник занял 12-е место в короткой программе Олимпиады
Дмитриев заявил о борьбе Трампа с «сатанинским крылом» Запада
СМИ сообщили о предстоящей смене посла Германии в России
На Украине разрешили принудительную эвакуировать детей без согласия родителей
Россиянам раскрыли секрет приготовления идеальных блинов на Масленицу
Дрон ВСУ нанес удар по многоквартирному дому в Запорожской области с помощью БПЛА
В Финляндии заявили, что страна рискует повторить судьбу Украины
У популярного лекарства от изжоги нашли опасный недостаток
В аэропорту Домодедово проведут реструктуризациюаэропорт
Американский фигурист показал в эфире фото погибших родителей
Одессит спасся от сотрудников ТЦК на дереве
Врач назвал продукты, которые провоцируют стресс во время сна
В России создали точный ПЦР для диагностики спинальной мышечной атрофии у младенцев
В Международном союзе конькобежцев назвали прокат Гуменника на Олимпиаде средним
Мошенники убедили 12-летнюю девочку взять кредит на свою мать
Все новости