Газовых запасов в украинских подземных хранилищах (ПХГ) может хватить до ноября, а в режиме максимальной экономии — до конца года. Такое мнение высказал замглавы «Нафтогаза» Александр Тодийчук в интервью газете «Коммерсантъ».
По состоянию на 27 июня в ПХГ Украины имелось 14,24 млрд кубов газа. Тодийчук подтвердил данную информацию.
«На какой срок нам хватит этого газа, будет зависеть от того, как мы будем его расходовать. Сегодня мы анализируем несколько сценариев потребления — как при нормальной работе, так и при условии прекращения поставок российского газа», — сказал Тодийчук.
Топ-менеджер заявил, что одним из основных фактором расходования газа является работа промышленных предприятий на востоке Украины. По его словам, большинство предприятий простаивают, а некоторые частично разрушены. Из-за этого «Нафтогаз» не может оценить, будет ли происходить снижение потребления газа.
«Но при максимальной экономии, возможно, и до конца года. Именно поэтому кабинет министров Украины обсуждал введение чрезвычайного положения в энергетике», — добавил он.