Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

«Нафтогаз Украины» подал иск к «Газпрому» в Стокгольмский арбитражный суд

Украинская компания «Нафтогаз» подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Об этом говорится в сообщении компании.

В частности, украинская сторона требует установить справедливую рыночную цену на газ, поставляемый «Газпромом» на Украину.

Иск также содержит требование о взыскании с российского холдинга «Газпром» переплаты за газовые поставки, осуществленные ранее, с 2010 года. По оценкам украинской стороны, такая переплата составляет порядка $6 млрд.

Ранее «Газпром» ввел режим предоплаты за газ для Украины. Несмотря на это, по условиям контракта «Нафтогаз» должен обеспечить безопасный транзит природного газа в третьи страны. Еврокомиссия была предупреждена о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если «Нафтогаз» будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков. В свою очередь, «Газпром» принял меры по недопущению потенциальных перебоев в транзите газа для европейских покупателей.

С сегодняшнего дня «Нафтогаз» будет получать российский газ только за оплаченные объемы. Накануне сообщалось о том, что в Киеве безрезультатно завершились трехсторонние переговоры по газу между представителями России, Украины и Еврокомиссии. Вопрос о переводе «Нафтогаза» на предоплату остался открытым. Об этом заявлял представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!