На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании ЕАЭС

Президенты России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего евразийского экономического совета (ЕЭС) подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает корреспондент «Газеты.Ru».

Документ планируется ратифицировать парламентами России, Белоруссии и Казахстана до конца года, и с 1 января 2015 года Евразийский союз начнет функционировать. Договор о ЕАЭС объемом 600 страниц состоит из двух частей. В институциональной части описаны цели евразийской интеграции, определяется правовой статус Евразийского союза как международной организации. В функциональной части закреплены обязательства трех стран по дальнейшей интеграции по отраслевому принципу.

Новое интеграционное объединение создается для укрепления экономик стран-участниц и «сближения друг с другом», для модернизации и повышения конкурентоспособности стран на мировом рынке.

Владимир Путин ранее заявлял, что в условиях неустойчивой глобальной конъюнктуры единый евразийский рынок становится одним из основных источников роста экономик «тройки». «Уже не столько внешний спрос, сколько спрос внутри Таможенного союза обеспечивает загрузку наших предприятий в самых разных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в сфере услуг», — отмечал ранее российский президент.

Таможенный союз, который должен пополниться новыми членами и вырасти в Евразийский союз, считается одной из крупнейших в мире интеграционных структур с населением 170 млн человек. Суммарный ВВП государств участников — $2,7 трлн. ТС — третий по величине рынок мира для России, после ЕС и Китая. Общий товарооборот трех стран вырос за последние три года с $23 млрд до $66 млрд. Доля сырьевых ресурсов во взаимной торговле снизилась с 40 до 33%. Лидеры Таможенного союза планируют расширить границы союза за счет присоединения Армении и Киргизии.

Новости и материалы
В России изменили положение о подготовке к передаче гостайны
В НАТО сообщили о создании зоны обороны на границе с РФ с датчиками и роботами
Жителям обесточенного Мурманска начали раздавать продукты
В России выпустили рекомендации туристам после вспышки вируса Нипах в Индии
В Самарской области мужчина расчленил знакомого и выкинул останки в выгребную яму
В столице Гренландии пропали электричество и отопление
«Может сместить Стармера»: мэра Манчестера не допустили до выборов
«Позор»: олимпийский чемпион о недопуске россиян на церемонию открытия ОИ-2026
После массированного налета дронов обесточены три города ЛНР
Жена Трампа провела в Белом доме показ фильма о себе
Депрессия у пожилых может указывать на два заболевания мозга
Во Франции задержан капитан российского танкера Grinch
Найдено природное соединение, снижающее риск кариеса
Звонок дочери на прямую линию с Путиным спас жизнь ее матери
Ученика Стаса Михайлова обманули на 40 миллионов рублей
Российский посол допустил, что Мадуро могли предать силовики
СКА убрал из штаба двух тренеров после четырех поражений подряд
Синоптик рассказала о мягком потеплении в Москве
Все новости
Халтура на стороне или карьера в офисе: могут ли уволить с основного места из-за подработки
Теперь вы знаете