На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россия сможет изымать земельные участки в Крыму для строительства инфраструктуры

На территории Крыма в рамках Особой экономической зоны, появится возможность изымать земельные участки из государственной и муниципальной собственности, а также земли в постоянном пользовании в собственность Российской Федерации для строительства на них объектов транспортной, социальной и иной инфраструктуры. Об этом говорится в проекте федерального закона «Об особой экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь» (имеется в распоряжении «Газеты.Ru»).

Владельцам земель будут возмещаться убытки в соответствии с российским законодательством, говорится в проекте. При расчете объема компенсации будет учитываться выкупная стоимость земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, размер убытков, нанесенных владельцу и рыночная стоимость предоставляемых взамен земельных участков.

«В случае, если земельные участки, предназначенные для размещения необходимых для создания объектов инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры Особой экономической зоны (далее — объекты инфраструктуры), находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам либо юридическим лицам, за исключением государственных или муниципальных унитарных предприятий и государственных или муниципальных учреждений, на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, безвозмездного срочного пользования, аренды, изъятие таких земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, иного имущества для размещения объектов инфраструктуры осуществляется путем прекращения этих прав с возмещением в порядке, установленном земельным законодательством, правообладателям таких земельных участков убытков, связанных с прекращением этих прав», — говорится в проекте.

В случае, если в течение трех месяцев после подачи уведомления владельцу земли, соглашение о передаче собственности не будет подписано, земельные участки будут изыматься в судебном порядке, говорится в проекте.

Новости и материалы
Россияне в старости больше всего боятся лишиться ясности ума и памяти
США и Венесуэла восстановили дипломатические отношения
Комик Михаил Шац пошутил о жизни в Израиле во время военных действий
Пасторы совершили молитву в честь Трампа в Белом доме
Фицо прокомментировал угрозы Зеленского в адрес премьера Венгрии
Россияне стали фиктивно разводиться для покупки дома по семейной ипотеке
Искусственный интеллект оказался точнее врачей в оценке снимков челюсти
Глава Пентагона рассказал об отказе США от глупых политкорректных войн
В Ливане заявили о применении Израилем снарядов с фосфором
Стало известно о планах США по вытеснению российской нефти с китайского рынка
Названы главные открытия олимпийского хоккейного турнира
Россиянам рассказали, в какие страны можно улететь без визы в 2026 году
Трамп выступил с критикой журналиста Такера Карлсона
Трамп готов принять помощь любой страны в борьбе с Ираном
В Госдуме обвинили Украину в манипуляциях на теме сборной России
Трамп рассказал о своих планах на Кубу после операции в Иране
Трамп рассказал, сколько кораблей потерял Иран
Вирусолог рассказала, стоит ли опасаться вспышки кори в России
Все новости