Переход украинских атомных электростанций с российского на американское топливо невозможен, сообщает РИА «Новости».
Соответствующее заявление сделал в среду руководитель секции эксплуатационной безопасности департамента безопасности ядерных установок МАГАТЭ Мирослав Липар.
«Если Украина примет решение поменять все топливо, то с точки зрения МАГАТЭ это невозможно — это не просто металлическая деталь, это очень важно с точки зрения безопасности», — подчеркнул представитель МАГАТЭ.
По его словам, только после долговременной эксплуатации новых топливных сборок можно будет сделать оценку, как использование топлива другого производителя влияет на безопасность.
«Есть пример Ровненской станции, когда они поменяли только маленький кусочек металла на предохранительном клапане, который не был оригинальным. Этот факт повлек закрытие предохранительного клапана», — напомнил представитель МАГАТЭ.
Ранее в минэнерго Украины поставили вопрос о необходимости диверсифицировать поставки ядерного топлива на украинские АЭС, чтобы снизить зависимость от одного поставщика, которым сегодня является российская компания ТВЭЛ.
Впоследствии украинский «Энергоатом» и компания Westinghouse договорились о продлении до 2020 года контракта на поставку американского ядерного топлива на АЭС Украины.
Кроме того, на этой неделе НАТО направило группу гражданских специалистов на украинские атомные электростанции, «чтобы помочь властям усилить безопасность гражданских АЭС».