На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Microsoft, Oracle, Symantec и HP присоединяются к санкциям США против российских компаний

Как стало известно «Газете.Ru», американские IT-компании, в том числе Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard (HP), прекращают сотрудничество с банками и компаниями, в отношении которых власти США ввели санкции. Об этом «Газете.Ru» рассказали источники в IT-подразделениях двух банков, ранее попавших под санкции США.

Источник в одной из американских компаний подтвердил возможность скорого введения ограничений в отношении компаний и банков из санкционного списка США. Американские IT-компании присоединились к санкциям в отношении ряда российских банков их структур, сказал «Газете.Ru» ответственный секретарь комиссии Госдумы России по стратегическим информационным системам Андрей Черногоров.

Представители американских компаний предупредили банки о проблемах с системным интегрированием. Microsoft и Oracle встречались с представителем одного из банков, попавших под санкции, но пока не стали отключать банк своих продуктов. Причем представители Oracle «были очень заинтересованы в продолжении сотрудничества», говорит источник в одном из банков. В банке «Россия» в течение дня не смогли предоставить комментарий, Собинбанк отказался от комментариев, в Инвесткапиталбанке сообщили, что официальные письма от корпораций Microsoft, Oracle и Symanteс c отказом от сотрудничества к ним не поступали.

В корпорации Microsoft отказались от комментариев, в компании Oracle и HP не ответили на запрос «Газеты.Ru». Источник, близкий к банку «Россия», говорит о том, что в банке ожидают отключения части зарубежного программного обеспечения «со дня на день». К санкциям присоединилась и компания Hewlett-Packard. «HP перестал поставлять нам необходимое оборудование, и сейчас мы экстренно ищем ему замену», — рассказал источник в одном из банков, не уточнив, о каком конкретно оборудовании идет речь. В одной из американских IT-компаний уточняют, что фирмы не имеют права продолжить сотрудничать с компаниями, в отношении которых США ввели санкции. Но каким образом будет происходить отключение от их продуктов, пока до конца не решено.

Данная ситуация приведет к созданию собственного софта и аппаратного обеспечения в России. Пока российские компании на 92% обеспечиваются иностранным софтом и IT-технологиями, говорят эксперты.

Новости и материалы
84-летнюю исполнительницу «Любите Россию» экстренно увезли в больницу из‑за проблем с сердцем
Над Белгородской областью сработала система ПВО
В Свердловской области охотник случайно выстрелил в сотрудника МЧС, приняв его за зверя
«Ни одного бокала не пропускает»: у Анны Седоковой могут быть проблемы с алкоголем
Экс-солистка SEREBRO снялась в золотом корсетном мини-платье
Apple стало сложнее конкурировать за новые чипы TSMC
Российский офицер рассказал, за счет чего держится фронт ВСУ под Красным Лиманом
Полуторагодовалая девочка вылетела из машины в момент аварии в Нижнем Тагиле
Стало известно, покажут ли в России Олимпийские игры — 2026
ФСБ рассекретила документы об убийстве нацистами душевнобольных под Ленинградом
Из Apple ушла руководительница отдела охраны окружающей среды
Кабмин утвердил время ожидания скорой помощи в России
«Нет ощущения, что Игорек ушел»: Ургант расплакался на церемонии прощания с Золотовицким
Российские военные использовали трофейное оружие против ВСУ
Орбан заявил о формировании нового миропорядка
Android-смартфоны научились взламывать всего лишь отправкой SMS
«Сутки не спали из-за холода»: в челябинской деревне несколько дней нет электричества в 30-градусный мороз
Путин поздравил россиян с Днем артистов
Все новости