На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Уровень инфляции в Иране упал до двухлетнего минимума

Уровень инфляции в Иране упал до двухлетнего минимума по итогам февраля текущего года, сообщает Bloomberg со ссылкой на иранского президента Хасана Рухани.

В частности, потребительские цены за февраль 2014 года в стране выросли на 23% по сравнению с прошлогодним показателем, при этом рост цен в январе составил 29%. По словам экспертов, в Иране население с оптимизмом относится к экономическим реформам, проводимым президентом. После прихода к власти Рухани Иран заключил соглашение с «международной шестеркой» об отмене санкций в обмен на отказ от части ядерной программы, что привело к улучшению экономической ситуации в стране.

Согласно февральскому показателю, Рухани выполняет обещание, данное иранцам в ноябре 2013 года. Тогда он заверил граждан в том, что сможет добиться уровня инфляции к марту 2015 года не более 25%. Но позитивные перемены в иранской экономике воспринимаются с некоторой долей недоверия, из-за чего иранцы чаще всего отказываются иметь сбережения в банках. По итогам 2013 года инфляция в Иране составила 31,5%.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Рухани заявлял, что иранская экономика через 30 лет войдет в десятку крупнейших экономик мира. «Я вижу экономику Ирана как самую гармоничную, жизнеспособную и приближенную к успешным экономикам, в число которых Иран обязательно войдет в будущем», — говорил тогда иранский президент.

С 1 февраля текущего года Ирану постепенно начали размораживать активы за рубежом на общую сумму около $4,2 млрд. После выделения первого транша 1 марта текущего года Ирану планируется вернуть $450 млн, 7 марта — $550 млн, 10 апреля — $550 млн, 15 апреля — $450 млн, 14 мая — $550 млн, 17 июня — $550 млн, 20 июля — также $550 млн.

Новости и материалы
Власти Приморского края заявили о завершении аварийно-восстановительных работ в Находке
В России спрогнозировали решение Мосгорсуда по делу Долиной
Врач объяснил, почему нельзя смешивать шампанское с другим алкоголем
Онищенко назвал новогодние каникулы в России слишком длинными
Решение о дисквалификации фигуристки Валиевой пропало с сайта CAS
Росфинмониторинг расширил перечень террористов и экстремистов
На Украине сообщили о невостребованности новых маршрутов для импорта газа
Трамп упрекнул производителей F-35
В ЕС заявили, что гонконгский грипп активно распространяется среди детей
Верховный шаман рассказал, что нужно сделать россиянам в новом году
Трамп заявил, что США производят лучшее оружие в мире
У звезды сериала «Тайны следствия» обнаружили рак легких
Золото вновь рекордно поднялось в цене
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе
Диетолог посоветовал россиянам лишь пригубить алкоголь на Новый год
Трамп назвал Байдена «дураком» из-за многомиллиардных трат на Украину
Постпредство России отвело ООН ведущую роль в урегулировании ситуации в Судане
В Харькове произошел взрыв
Все новости