Правительство Москвы думает о привлечении частных инвестиций в строительство новых линий метрополитена. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина. Речь идет главным образом о новой линии от пересечения с третьим транспортным контуром до Коммунарки.
Чиновник добавил, что строительство метро — это очень дорогостоящий проект, но и самый экономически выгодный вид транспорта, так как именно он перевозит большинство пассажиров.
Сейчас сеть Московского метрополитена состоит из 12 линий общей протяженностью 317,5 км со 190 станциями и 15 электродепо. Сеть обеспечивает перевозку до 9 млн пассажиров ежедневно. По итогам реализации программы развития метрополитена к концу 2020 года протяженность метро вырастет в 1,5 раза, а количество станций увеличится до 265.