Каждый владелец бизнеса в России рискует попасть в места лишения свободы, пишет The New York Times.
Сейчас более 110 тысяч человек отбывают наказания за так называемые экономические преступления, притом что владельцами бизнеса в стране являются около 3 млн человек. Еще 2,5 тысячи ожидают суда по тем же статьям. Эти преступления включают в себя хищения, подделки документов и уклонения от налогов.
«В России сейчас такие же колонии, какие были во времена написания Александром Солженицыным книги «Архипелаг ГУЛАГ» в 1960-м. На 10 заключенных по меньшей мере приходится один «белый воротничок», — сообщается в заметке The New York Times.
Предложение президента Владимира Путина досрочно освобождать заключенных, по мнению газеты, может положительно сказаться на российской экономике, которая нуждается в помощи. На экономическом форуме Путин заявил, что освобождение некоторых бизнесменов поможет возродить экономику «до уровня экономической свободы».
«Даже в условиях глобальной рецессии это весьма необычный способ», — приводит The New York Times слова бизнес-омбудсмена Бориса Титова.