На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: пользователей торрент-трекеров хотят привлечь к ответственности

Нести ответственность за неправомерный контент в интернете должны не только провайдеры и сайты, но и пользователи файлообменных сетей, считает Минкультуры.

При этом искать «пиратов» будут операторы связи, а владельцы сайтов будут проверять легальность контента по специальному государственному реестру, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на обновленную версию антипиратских поправок к законодательству, представленную Минкультуры.

Министерство предложило ввести в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» определение «пользователя файлообменной сети». Они вместе с владельцами сайтов и хостинг-провайдерами будут нести ответственность за распространение пиратского контента.

Предполагается, что, в свою очередь, владельцы сайтов будут обязаны самостоятельно отслеживать легальность размещенного контента. Для этого им придется сверяться с государственной информационной системой в области интеллектуальной собственности, на создание которой Минкультуры предлагает уполномочить один из федеральных органов власти.

Свои замечания к проекту в ближайшие дни в Минкультуры направит Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), рассказал координатор комиссии по правовым вопросам РАЭК Ирина Левова. Проект выдвигает к операторам связи и владельцам сайтов невыполнимые требования, являясь лишь попыткой одного бизнеса решить свои проблемы за счет другого, считает Левова.

Новости и материалы
АЗС и жилой дом повреждены при атаке дронов ВСУ в ДНР
Екатеринбурженке грозит реальный срок за написанные ею эротические фанфики
Обвиняемая в педофилии учительница из Петербурга назвала растление мальчиков шуткой
Комиссар федеральной службы закупок США рассказал об участии в команде Уиткоффа
В аэропорту Анкары опровергли информации о закрытии воздушной гавани
Московское «Динамо» повторило свое самое крупное поражение
Небо Анкары закрыли 
В Европарламенте заявили, что Запад сознательно шел на конфликт с Россией
Вырвавшийся из-под земли кипяток обварил двоих детей в Воронеже
В Турции пропал с радаров самолет с начальником генштаба Ливии
В Великобритании нашли «жирберг» весом 100 тонн и длиной 100 метров
Россиянину, 50 лет назад потерявшему зрение на рабочем месте, выплатили 61 тысячу рублей
Назван эффективный с древности способ маскировки прыщей
Назван неочевидный признак заболеваний кишечника
Буш-младший заявлял Путину, что Россия является частью Запада
В сейфе Эпштейна нашли российские рубли
В США заявили о рекордном экспорте нефти из России за два года
В Госдуме объяснили, почему Писториус передумал по вопросу войны с Россией
Все новости