На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кипр, договариваясь с МВФ и ЕС, заморозил банковские вклады, россияне могут потерять $2 млрд

Власти Кипра в процессе переговоров с международными финансовыми институтами о получении финансовой помощи согласились на ряд мер, которые негативно скажутся на вкладчиках кипрских банков, которыми являются в том числе и россияне, сообщает РИА «Новости».

В частности, был согласован однократный налог на депозиты в банках страны. Он может быть применен сразу после открытия кредитных институтов после выходных. Понедельник на Кипре — нерабочий день. Таким образом, уже во вторник с крупных депозитов спишут почти 10% — это условие помощи от Евросоюза и МВФ. Снять деньги через электронные системы в данный момент практически невозможно.

Вкладчикам из России в кипрских банках принадлежат депозиты на $18,3 млрд. Они могут потерять около $2 млрд. Деньги на пополнение бюджета возьмут и с офшоров, корпоративный же налог повышен до 12,5%.

Ранее власти ЕС обсуждали частичное списание средств на депозитах в банках Кипра, эксперты не исключали, что это был элемент давления на Россию для ее вовлечения в процесс помощи стране.

Президент Еврогруппы Джероен Дийссельблем после заседания совета министров утром в субботу сообщил, что формирование меморандума о взаимопонимании, без подписания которого невозможно начать кредитовать Кипр, может завершиться на будущей неделе.

Ранее Associated Press сообщило, что международные финансовые институты намерены снизить размер предоставляемой Кипру помощи с €17 млрд до €10 млрд. Кроме того, переговоры главы минфина Кипра с российскими властями по новому кредиту были перенесены с понедельника на среду.

Новости и материалы
Беспилотники третью ночь подряд атакуют Ленинградскую область
Первая девушка Бонда стала жертвой аферы
Пол Маккартни выпустит первый за пять лет сольный альбом
Синоптик назвала российские регионы, где больше всего снега
В России зарплаты продолжают расти даже у массовых специалистов
Ведущая «Ревизорро» в кожаных брюках снялась после смены имиджа
Звезда «Жестокого ангела» о недостатке секса в доме престарелых: «Я хочу обмена любовью»
Экс-жена Федора Бондарчука уехала из России на фоне слухов о его новом романе
Иран нанес удары по стратегическим объектам Израиля
50-летняя Тина Канделаки в облегающей юбке и меховом шарфе появилась на премьере
Жена Джастина Тимберлейка поставила условие певцу для сохранения брака
Россиянам объяснили, как выбрать качественный кофе
Наталья Водянова снялась в образе Мэрилин Монро для глянца
Собянин сообщил об атаке БПЛА на Москву
На долларовых банкнотах США появится подпись действующего президента
Plus-size модель Эшли Грэм в облегающем мини-платье прогулялась по Нью-Йорку
Верховный суд уточнил правила объезда препятствий
Стало известно, почему охладели отношения принцессы Беатрис с мужем
Все новости