На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Госдума хочет до октября расформировать состав Счетной палаты

Госдума предлагает расформировать нынешний состав Счетной палаты и с октября избрать новый, рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» член комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

«Была принята поправка ко второму чтению в закон о Счетной палате, где предполагается расформировать и создать вновь Счетную палату после введения закона в силу, 1 октября 2013 года. До истечения срока полномочий. Это значит, что Счетная палата может поплатиться за свою эффективную работу. Точнее, ее руководство», — сказала она.

«Вот это очень большая опасность. Мы можем потерять полностью кадровый состав Счетной палаты. Хотя претензий к нему нет. Наоборот, каждый раз Степашин (глава контрольного ведомства Сергей Степашин. — «Газета.Ru») уходит (из Думы) под аплодисменты», — добавила она.

Комитет Государственной думы по бюджету и налогам принял в пятницу пакет поправок к проекту федерального закона «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации». Председатель комиссии Андрей Макаров, подводя итоги обсуждения, подчеркнул: «Мне кажется, проведена очень большая работа. Счетная палата получает хороший инструментарий в виде нового закона – а принимается именно новый закон, а не поправки в него – для того, чтобы эффективно осуществлять свою деятельность».

«Мне кажется, в этой ситуации не совсем корректно говорить о каких-то претензиях к Счетной палате. Наоборот, деятельность Счетной палаты оценивается очень высоко. Но принятие самого нового закона, безусловно, должно повлечь за собою назначение нового состава Счетной палаты», — добавил он.

«Поправки на сегодняшний день приняты, и я надеюсь, что на следующей неделе закон о Счетной палате будет принят Государственной думой окончательно. Я не хотел бы сейчас забегать вперед и строить прогнозы относительно того, кто будет принят в новый состав Счетной палаты. Ограничения по срокам в законе есть, это позиция президента, про переназначения в законе мы все записали. Совершенно очевидно, что и президент, и Государственная дума будут руководствоваться новым законом», — заявил Макаров.

«Смысл поправки в том, что закон вступает в силу с момента его опубликования и далее, по правилам, изложенным в новом законе, к 1 октября предлагается сформировать состав Счетный палаты — председатель, заместитель председателя и все аудиторы», — рассказал один из авторов законопроекта первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков.

Также Жуков отметил, что закон не имеет обратной силы. Относительно нового состава Счетной палаты, если поправка будет принята, парламентарий отметил: «Может полностью поменяться, может полностью остаться, там нет такого ограничения».

Госдума рассмотрит проект новой редакции закона о Счетной палате 19 марта во втором чтении. Законопроект уточняет полномочия Счетной палаты, закрепляет порядок назначения и прекращения полномочий руководителя, заместителя руководителя и аудиторов Счетной палаты, определяет порядок взаимоотношений Счетной палаты и иностранных контрольно-счетных органов.

Новости и материалы
Штурмовиков в зоне СВО начал прикрывать воздушный конвой
Овечкин прервал четырехматчевую голевую серию в НХЛ
Названа самая популярная зарубежная валюта у россиян
Почему женщина может испытывать отвращение и неприязнь к детям, рассказал психолог
Крупное ДТП с грузовиком парализовало движение на МКАД в Москве
СМИ сообщили, что ВСУ покидают позиции в Харьковской области, оставляя мины
В России за ночь сбили почти 50 украинских беспилотников
В ООН прошло экстренное заседание Совета Безопасности
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Ростовскую область
Власти Ирана готовятся к радикальному внутреннему шагу ради обеспечения безопасности
Бывшего губернатор Рязанской области обвинили в получении взяток
В Швейцарии назвали нынешнее положение Украины самым сложным с момента начала СВО
В Челябинске отменили уроки из-за сильных морозов
Каждый десятый посетитель московских парков в праздники был иностранцем
В Московском зоопарке рассказали о состоянии ослика, возившего снаряды на СВО
Названы рабочие профессии с самыми высокими зарплатами
Врач рассказал, что сердечные болезни могут дебютировать с головокружения
Зеленский рассказал о проблемах с закупками американского вооружения
Все новости