Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ремонтные предприятия «Оборонсервиса» могут передать Уралвагонзаводу и ОАК

Активы ОАО «Оборонсервис», не замешанные в уголовных делах о коррупции в Минобороны, могут передать Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Уралвагонзаводу, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в ОАК и военном ведомстве.

По словам одного из собеседников издания, в настоящий момент обсуждается возможность передачи ОАК авиаремонтных заводов «Оборонсервиса», расположенных в Старой Руссе, Кубинке, Ржеве, Краснодаре, Иванове, Энгельсе и Ейске. На долю этих предприятий приходится более половины выручки «Авиаремонта» (дочерняя компания «Оборонсервиса») — в 2011 году она составила 42 млрд рублей, отмечают в газете.

Источник издания в Минобороны рассказал о переговорах по передаче Уралвагонзаводу пяти бронетанковых ремонтных заводов «Оборонсервиса». Кроме того, по его словам, не исключено, что заводы, которые занимаются ремонтом ракетно-артиллерийских вооружений, будут переданы профильным предприятиям промышленности, а военно-морских вооружений — Объединенной судостроительной корпорации.

По данным «Ведомостей», передача всех этих активов может произойти до конца текущего или в начале следующего года. После этого в «Оборонсервисе» останутся такие предприятия, как занимающаяся эксплуатацией и ремонтом зданий «Славянка», объединяющий несколько НИИ «Оборонстрой» и другие, в отношении отчуждения активов которых расследуется более 10 уголовных дел.

В начале февраля министр обороны Сергей Шойгу уже говорил о передаче активов холдинга крупным интегрированным структурам промышленности, однако речь шла лишь об авиационных заводах, причем передать их планировалось не только ОАК, но и «Оборонпрому» и «Вертолетам России». Глава военного ведомства тогда пояснил, что такое решение необходимо для того, чтобы «не позволить эскалации цен и не допустить срыва сроков» выполнения работ.

Новости и материалы
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Все новости