На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минэкономразвития: правительство пока не планирует снижать тарифы на электроэнергию и газ

Снижать тарифы на электроэнергию и газ правительство пока не планирует, сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

«Пока таких планов нет», — передает его слова РИА «Новости».

Белоусов отметил, что министерство пока только начало делать соответствующие расчеты по росту тарифов.

«Но цена на газ существенно влияет в части ЖКХ только на тепло. Поэтому, возможно, здесь придется какие-то корректировки вносить», — добавил он.

Однако, заметил министр, увеличение тарифов по каждому отдельному ресурсу в целом вполне вписывается в шестипроцентную норму по услугам ЖКХ. Решение о пересмотре тарифов министерство будет рассматривать в рамках обычной штатной работы, отметил он.

«Мы будем пересматривать, рассматривать эти все тарифы в рамках обычной нашей штатной работы. Когда мы в апреле будем пересматривать прогноз (социально-экономического развития) и делать прогноз на 2014–2016 годы — там мы к этой теме вернемся», — сказал министр.

Вместе с тем, отметил он, задача России по освоению крупных газовых месторождений требует поддержания определенной динамики тарифов на газ.

«Пока в прогнозы заложен 15-процентный рост, но дальше, по долгосрочному прогнозу, рост существенно замедляется», — сказал он.

В понедельник Владимир Путин на совещании по вопросам ЖКХ резко раскритиковал чрезмерный рост коммунальных платежей и потребовал снизить тарифы в этой сфере в тех регионах, где они серьезно и необоснованно выросли в последнее время. Глава государства также поручил правительству в течение недели установить предельную планку роста тарифов по ЖКХ, отметив при этом, что в целом по стране рост не должен превышать 6% в год.

После этого в отставку подал министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура.

Глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков, в свою очередь, заявил, что не уверен, что поручения Путина о снижении платежей граждан за услуги ЖКХ могут привести к изменению тарифов на электроэнергию и газ. По мнению ФСТ, основными причинами совокупного роста платежей за услуги ЖКХ являются в большей степени не тарифные решения, а изменение нормативов потребления коммунальных услуг и порядка начисления их оплаты, а также ввод нормативов потребления на общедомовые нужды.

Картина дня
Новости и материалы
Эрдоган заявил, что Турция продолжит инициативы по урегулированию ан Украине
Киркоров исполнил песню на стихи Захаровой
Власти РФ продлили бесплатный проезд по платным трассам для российских электромобилей
Российские военные нанесли поражение энергообъектам Украины
В нескольких районах Адыгеи ввели режим ЧС
В подполье рассказали о «праздничной» стрельбе пьяных военных ВСУ в Одессе
Житель Новгородской области рассказал об отражении атаки на резиденцию Путина
Губерниев рассказал, кто его разочаровал в 2025 году
В ГИБДД объявили о массовых проверках водителей по стране
Сценарист Гая Ричи похвалил Безрукова и «вдохновился» Бекмамбетовым
В Совфеде заявили, что весь мир «хочет отдохнуть» от Зеленского
Пользователи пожаловались на шипение iPhone 17 Pro и Pro Max во время зарядки
На рейсе из Сургута в Москву произошел сбой регулировки температуры
Трамп назвал Келлога «идиотом» после его высокой оценки Зеленского
Акции Nvidia упали на фоне слухов о повышении цен на видеокарты
Стал известен самый популярный российский футбольный клуб в Испании
Жигалова предположила, что интимное видео Диброва «слил кто-то из своих»
В посольстве России высказались о поиске Сербией новых поставщиков энергии
Все новости