Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-представителю России в совете директоров ЕБРР предъявлено обвинение в покушении на подкуп

Бывшему члену совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Елене Котовой, а также бывшему топ-менеджеру одного из ведущих российских банков Игорю Лебедеву предъявлено обвинение в покушении на коммерческий подкуп, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МВД России.

«Как сообщалось ранее, обвиняемые, используя своё должностное положение и полномочия, а также связи в бизнес-структурах, умышленно совершили действия, направленные на получение незаконного денежного вознаграждения от представителей канадской нефтегазовой коммерческой компании», — говорится в сообщении ведомства.

По информации МВД, они планировали получить деньги за содействие в принятии банком положительного решения о выдаче зарубежной фирме крупного кредита в размере $95 млн.

Согласно данным ведомства, Котова гарантировала коммерсантам положительный ответ по кредиту взамен $1,425 млн. Лебедев, по мнению следователей, выполнял роль переговорщика: он поддерживал двустороннюю связь между Котовой и компанией-заёмщиком, а также озвучивал условия и гарантии описанной сделки.

«В ходе расследования собраны достаточные доказательства, позволившие предъявить Котовой и Лебедеву обвинение... Расследование уголовного дела в настоящее время находится на завершающей стадии», — уточнило ведомство.

В конце 2010 года российские власти освободила Котову от обязанностей директора от России в совете директоров ЕБРР. Это произошло после того, как банк провел независимое внутреннее расследование, по результатам которого были найдены нарушения ею и еще тремя сотрудниками российской дирекции кодекса поведения банка.

В феврале 2011 года следователи МВД заподозрили Котову в покушении на подкуп. ЕБРР, который имеет статус международной организации, в рамках расследования коррупционного скандала лишил Котову и еще четырех россиян, которые были направлены на работу в банк по представлению российского правительства, дипломатического иммунитета. В отношении этих людей британские и российские правоохранительные органы начали расследование по подозрению в причастности к коррупции.

Новости и материалы
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Все новости