На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Чешская PPF Group может вложить до $120 млн в ледовый дворец Третьяка

Экс-вратарь советской сборной по хоккею и депутат Госдумы Владислав Третьяк смог убедить чешскую группу PPF вложить в строительство развлекательного центра с ледовым дворцом на северо-западе Москвы около $120 млн в обмен на 70 тыс. кв. м будущих площадей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

«Петр Келлнер (владелец PPF Group) нашел в России союзника, которого уважают практически все чехи», — пишет чешский Forbes.

«PPF станет партнером Владислава Третьяка по девелоперскому проекту в Митино», — отмечает издание.

Прошлой осенью этот проект на улице Дубравной, где инвестором значится фонд «Международная спортивная академия Владислава Третьяка», прошел ревизию со стороны градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), возглавляемой мэром Москвы Сергеем Собяниным.

На сайте PPF Real Estate Russia проект на Дубравной упоминается как «Митино Парк». На сайте самого проекта говорится, что его инвесторами являются PPF и ADG Group. PPF сейчас владеет в ADG Group контрольным пакетом, который достался чешской группе в ходе конвертации долгов на $500 млн экс-совладельца «Эльдорадо» Игоря Яковлева (бизнесмену также пришлось уступить группе и саму торговую сеть).

PPF Group владеет активами в 11 странах стоимостью €17,6 млрд (собственные данные на июнь 2012 года). В России группе кроме «Эльдорадо» принадлежит банк Home Credit, доли в золотодобывающей компании Polymetal (20,9%) и других. Самый крупный проект — строительство в Новой Москве «Телеком-Сити» (450 тыс. кв. м), куда свою штаб-квартиру планирует перевести «Ростелеком».

Третьяк запланировал построить в Митино ледовую арену с досуговым центром в 2000 году. Тогда же власти Москвы выделили фонду «Международная спортивная академия Владислава Третьяка» 8,7 га на льготных условиях — без оплаты стоимости права заключения договора аренды участка. Но начать стройку сразу не удалось, так как выяснилось, что предоставленная академии земля входит в состав природного комплекса «Ландшафтный парк Митино». В 2006 году чиновникам города пришлось скорректировать границы парка, выделив отдельно участок Третьяка.

По словам источника «Ъ», общавшегося с топ-менеджментом ADG, PPF может получить в проекте «Митино Парк» 60%, еще 40% будет у ADG. Стороны вложат в стройку средства пропорционально своим долям в проекте, говорит собеседник «Ъ», добавив, что расчетный объем инвестиций сейчас достигает $200 млн. Таким образом, PPF может выделить $120 млн.

По словам другого источника «Ъ», стороны рассчитывают, что Третьяк в виде компенсации получит только готовый ледовый дворец (около 9 тыс. кв. м) для своей спортивной академии.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратят на новогодние наряды
Врач предупредила, каких продуктов следует избегать беременным в Новый год
Юрист рассказала о санкциях за шум в новогоднюю ночь
Саудовская Аравия ударила по порту в Йемене
В России подготовили порядок разработки критериев, оценивающих эффективность автошкол
Россиянам рассказали, как вернуть купленный билет
Синоптик рассказал, какие сугробы будут в Москве к Новому году
СМИ рассказали о первом ударе США по цели на территории Венесуэлы
Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция объявила о военной операции в Йемене
Депутат рассказал о работе интернета в новогодние праздники
В России резко подорожал чай
Россиян предупредили об опасных способах борьбы с алкогольным отравлением
Врач предупредил, чем грозит попавшая в глаз пробка от шампанского
В Иране заявили, что любая агрессия против страны приведет к немедленному ответу
Стали известны самые популярные слова русского языка в 2025 году
Россиянам порекомендовали выйти на работу на следующий день после празднования Нового года
В Венесуэле сообщили об уничтожении почти 40 самолетов наркоторговцев
Названы самые частые новогодние переломы
Все новости