Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чешская PPF Group может вложить до $120 млн в ледовый дворец Третьяка

Экс-вратарь советской сборной по хоккею и депутат Госдумы Владислав Третьяк смог убедить чешскую группу PPF вложить в строительство развлекательного центра с ледовым дворцом на северо-западе Москвы около $120 млн в обмен на 70 тыс. кв. м будущих площадей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

«Петр Келлнер (владелец PPF Group) нашел в России союзника, которого уважают практически все чехи», — пишет чешский Forbes.

«PPF станет партнером Владислава Третьяка по девелоперскому проекту в Митино», — отмечает издание.

Прошлой осенью этот проект на улице Дубравной, где инвестором значится фонд «Международная спортивная академия Владислава Третьяка», прошел ревизию со стороны градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), возглавляемой мэром Москвы Сергеем Собяниным.

На сайте PPF Real Estate Russia проект на Дубравной упоминается как «Митино Парк». На сайте самого проекта говорится, что его инвесторами являются PPF и ADG Group. PPF сейчас владеет в ADG Group контрольным пакетом, который достался чешской группе в ходе конвертации долгов на $500 млн экс-совладельца «Эльдорадо» Игоря Яковлева (бизнесмену также пришлось уступить группе и саму торговую сеть).

PPF Group владеет активами в 11 странах стоимостью €17,6 млрд (собственные данные на июнь 2012 года). В России группе кроме «Эльдорадо» принадлежит банк Home Credit, доли в золотодобывающей компании Polymetal (20,9%) и других. Самый крупный проект — строительство в Новой Москве «Телеком-Сити» (450 тыс. кв. м), куда свою штаб-квартиру планирует перевести «Ростелеком».

Третьяк запланировал построить в Митино ледовую арену с досуговым центром в 2000 году. Тогда же власти Москвы выделили фонду «Международная спортивная академия Владислава Третьяка» 8,7 га на льготных условиях — без оплаты стоимости права заключения договора аренды участка. Но начать стройку сразу не удалось, так как выяснилось, что предоставленная академии земля входит в состав природного комплекса «Ландшафтный парк Митино». В 2006 году чиновникам города пришлось скорректировать границы парка, выделив отдельно участок Третьяка.

По словам источника «Ъ», общавшегося с топ-менеджментом ADG, PPF может получить в проекте «Митино Парк» 60%, еще 40% будет у ADG. Стороны вложат в стройку средства пропорционально своим долям в проекте, говорит собеседник «Ъ», добавив, что расчетный объем инвестиций сейчас достигает $200 млн. Таким образом, PPF может выделить $120 млн.

По словам другого источника «Ъ», стороны рассчитывают, что Третьяк в виде компенсации получит только готовый ледовый дворец (около 9 тыс. кв. м) для своей спортивной академии.

Новости и материалы
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Все новости