На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Дивиденды российских компаний, полученные от кипрских офшоров, больше не облагаются налогом

С нового года вступил в силу приказ Министерства финансов, исключающий Кипр из «черного списка» офшоров.

Такое решение было принято еще в августе, напоминает «Российская газета».

Теперь в Россию может быть без налоговых потерь возвращена ранее выведенная из страны прибыль — получаемые российскими компаниями от кипрских офшоров дивиденды теперь не будут облагаться налогом на прибыль. Ставка налогообложения по ним будет обнулена. Раньше, пока Кипр числился в офшорах, применялась ставка в 9%.

«Возможности, которые дают новые правила, весьма актуальны для российского бизнеса», — говорит управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес проектам» Кира Гин-Барисявичене. — Часто бывало, что отечественные бизнесмены, желая спасти и сохранить заработанное, выводили деньги на свои кипрские компании, а когда для бизнеса, который они ведут в России, требовались деньги, то предприниматели «ломали голову», как без потерь обратно завести финансы в нашу страну».

Кроме того, к зарегистрированным в офшорных юрисдикциях компаниям с повышенным вниманием относятся банки. По «противоотмывочному» законодательству они обязаны отправлять сведения о банковских операциях этих компаний в Росфинмониторинг. Теперь такого пристального контроля к ним не будет.

Всего сейчас в списке офшоров, который ведет Минфин, 41 государство.

Ранее президент Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию, заявил о необходимости «деофшоризации» российской экономики.

Новости и материалы
Глава Белгородской области рассказал о последствиях удара ВСУ по региону
В Ростове подросток двумя ножами изрезал собственную бабушку
Сборная России смогла выиграть только один матч из последних четырех
Украине обещали дать €4 млрд в обход вето Венгрии за реформы
Глава Минздрава встретился с пострадавшими на заводе «Нижнекамскнефтехим»
Пьяный петербуржец украл продукты и напал на охранника с осколком бутылки
Ведущий «Модного приговора» призвал носить вместо ювелирных украшений стикеры
ЦСКА выбил СКА из Кубка Гагарина
В России выделили частоты для доступа к спутниковой связи со смартфонов
Россия не сумела обыграть Мали
Умер актер из сериала «Улицы разбитых фонарей»
Хозяйка напавшей на девятилетнюю девочку собаки заплатит ей 1,2 млн рублей
Россиянам объяснили, как использовать собственный жир для коррекции фигуры
Зеленский отверг улучшение позиций России по итогам конфликта
Пассажир угрожал взорвать самолет и вынудил экипаж совершить экстренную посадку
Нетаньяху заявил о новых союзах с «важными» странами Ближнего Востока
Новый метод терапии излечил 26-летнюю девушку от рака кишечника
Стоимость серебра превысила $75
Все новости