Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый канал оказался владельцем почти трети самого популярного украинского канала «Интер»

Пакетом акций АО «Телеканал «Интер» в размере 29% владеет российское ОАО «Первый канал». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя правления украинского канала Ярослава Порохняка.

«Первый канал принимает участие в управлении «Интером» путем участия в собраниях акционеров <…> Никакого влияния ни на редакционную политику, ни на программную, ни на информационное вещание <он> не имеет», — сказал Порохняк.

По словам председателя правления, 61% акций телеканала с 2006 года принадлежит бизнесмену и политику Валерию Хорошковскому через ООО «Украинский медиа-проект», а еще 10% — вдове основателя «Интера» Игоря Плужникова через ООО «Пегас телевидение».

Согласно предоставленным Порохняком материалам, в сентябре этого года единственный владелец ООО «Украинский медиа-проект» — кипрская компания U.A. Inter Media Group Limited — была переименована в Inter Media Group Limited, но ее собственником по-прежнему остается K.H. Media Limited, и этой компании принадлежит 5500 из 5502 акций U.A. Inter Media Group Limited. Еще две акции находятся в распоряжении кипрской же Ionics Nominees Limited.

Согласно этим материалам и словам Порохняка, собственником 100% K.H. Media Limited является опять-таки кипрская K.H. Steel Industry Limited, 100% которой, в свою очередь, владеет основанная в 2006 году K.H. Management Limited Валерия Хорошковского, зарегистрированная в Белизе.

В медиагруппу Inter Mediа Group Ltd входят телеканалы «Интер», «Интер+», НТН, К1, К2, «Энтер», «Энтер-Фильм», «Мега», «MTV Украина», а также компании в сфере продакшн и маркетинга.

«Интер» — наиболее популярный украинский телеканал, по данным за последние месяцы, имеющий долю в 14–16%. Чистый доход канала в прошлом году вырос на 30,9% — до 744,77 млн грн. (почти 3 млрд рублей), практически вернувшись на уровень докризисного 2008 года. Чистый убыток канала за прошлый год сократился на 29,5% — до 137,63 млн грн. Первое полугодие этого года телеканал завершил с чистым доходом в 446,84 млн грн. и чистым убытком в 95,34 млн грн.

Новости и материалы
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Все новости