На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Акции Apple за семь недель упали на 20%, компания подешевела на $130 млрд

Корпорация Apple менее чем за два месяца подешевела более чем на $130 млрд, акции компании снизились на 20% с момента выпуска iPhone 5 в сентябре, пишет газета The Telegraph.

За первый торговый день после переизбрания Барака Обамы президентом страны, среду, акции Apple снизились на 4%, а с рекордных $705 за акцию в сентябре — на 20%.

Крупнейшая в мире по капитализации компания в настоящий момент оценивается в $528 млрд по сравнению с $660 млрд семь недель назад.

Последние недели Apple быстро теряет свои позиции и уступает конкурентам в прибыльных отраслях, несмотря на запуск iPad mini и iPad четвертого поколения. За выходные Apple продала 3 млн новых планшетов, однако доля корпорации на мировом рынке планшетников упала до 50% в третьем квартале этого года.

Кроме того, техасский суд признал Apple виновной в нарушении четырех патентов компании VirnetX, которые использовались при создании сервиса Apple FaceTime. По решению суда, Apple должна заплатить штраф в размере $368,2 млн.

Падение стоимости акций только усилит давление на главу Apple Тима Кука, который на прошлой неделе объявил о крупнейших за последнее десятилетие перестановках в руководстве компании. Корпорацию покинули Скотт Форстолл, отвечавший за разработку операционной системы iOS, и Джон Брауэтт, отвечавший в компании за стратегию розничной торговли.

Новости и материалы
Уфимской пенсионерке на голову рухнула глыба льда с крыши
Глава МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ прилетели в Москву
Якушев рассказал, какие цели ставит новая программа «Единой России»
Знаменосец Украины на Олимпиаде обвинил российских спортсменов в несоблюдении нейтральности
Крупнейшие гостиничные операторы РФ отказались работать с «Яндекс Путешествиями»
Зеленский и Туск закрепили намерения по совместному производству оружия
Президент Кубы заявил о поддержке со стороны других стран на фоне давления США
Россиянка поверила мошенникам и лишилась 8,6 млн рублей
В «Лос-Анджелес» Панарина признали феноменальным хоккеистом
Стоимость биткоина опустилась до показателей 2024 года
Вторая ракетка России вышла в полуфинал турнира WTA 500
Минюст внес три иностранные НПО в перечень нежелательных организаций
ВСУ атаковали дронами Шебекино в Белгородской области
Россиянка «инвестировала» в мошенников 18 млн рублей
Мединский рассказал о возвращении на родину пленных бойцов ВСУ
На шахте в Ростовской области произошел взрыв
Трамп предрек скорое урегулирование конфликта на Украине
Чемпионка Европы по велотреку заявила, что хотела бы выступить в шоу Авербуха
Все новости
Сжигали мусор, а не чучело. Как Масленичную неделю проводили на Руси
Теперь вы знаете