Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Forbes: Тимченко создает строительный холдинг, который станет крупнейшим в отрасли

Бизнесмен Геннадий Тимченко, сделавший состояние на торговле российской нефтью, создает строительную группу, которая может стать одним из крупнейших игроков в отрасли. Об этом, миллиардер рассказал в интервью журналу Forbes.

Главным активом Тимченко был основанный им нефтетрейдер Gunvor, которому удалось стать одним из крупнейших продавцов российской нефти.

С 2008 года Тимченко также приобрел целый ряд новых активов, включая акции компании «Стройтрансгаз» (около 80%), крупного строительного подрядчика «Газпрома». К моменту покупки доля «газовых контрактов» в выручке «Стройтрансгаза» не превышала 20%, а к 2010 году упала до нуля.

С конца 2011 года Тимченко стал скупать строительные компании. В частности, он приобрел 25% акций группы АРКС, которая занимается инфраструктурным строительством в Москве и Подмосковье. В числе ее объектов — Лефортовский тоннель на Третьем транспортном кольце столицы. В этом году структуры Тимченко купили 25% УСК «Мост» — головной компании группы «Мост» с выручкой около 70 млрд рублей. Группа строит железнодорожные пути, автомобильные дороги, метро, мосты и тоннели; самый известный объект — мост на остров Русский во Владивостоке.

Forbes отмечает, что также планируется покупка 30% группы «Аргус» (сделка пока не закрыта), которая поставляет строительное оборудование и технику, а также участвует в строительстве трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». Кроме того, планируется покупка акций «Энергостройинвест-холдинга», принадлежащий совладельцам Evraz Group Александру Абрамову и Александру Фролову, пишет издание. Представитель Тимченко сообщил, что переговоры продолжаются.

«Мне всегда нравились инфраструктурные компании», — объясняет покупки Тимченко.

«Я захожу в компании, которые занимаются сегодня строительством трубопроводов, автомобильных дорог и железнодорожных путей, мостов, тоннелей. Теперь моя идея заключается в том, чтобы из этих активов создать одну из крупнейших строительных групп», — добавил он.

По словам бизнесмена, строительная группа создается на базе «Стройтрансгаза», потому что это серьезный и известный, в том числе за рубежом, бренд. Изначально планировалась, что «Стройтрансгаз» получит доли Тимченко в других строительных активах в обмен на дополнительные акции, но допэмиссия была оплачена деньгами. Миллиардер говорит, что его доли в компаниях будут консолидированы на отдельной структуре. По словам представителя Тимченко, окончательная структуры группы пока не оформлена, обсуждаются различные варианты.

Как стало известно Forbes, Тимченко не собирается ограничиваться блокирующими пакетами в строительных активах.

«У нас везде есть опционы, наша доля будет больше», — говорит он.

Тимченко неоднократно обвиняли в том, что быстрый рост его бизнеса в 2000-х обусловлен давним знакомством с президентом Владимиром Путиным. Миллиардер назвал такие обвинения враньем и не собирается отказываться от государственных контрактов.

Новости и материалы
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал на полицейского с ножом и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Все новости