Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Sky News: AAR договорился с «Роснефтью» о продаже своей доли в ТНК-BP за $28 млрд

Консорциум AAR подписал предварительное соглашение с «Роснефтью» о продаже своей доли в ТНК-ВР за $28 млрд, сообщает телеканал Sky News.

По данным источников, консорциум подписал долгосрочный договор с «Роснефтью» прошлой ночью в Москве. Решение членов AAR не является окончательным и может быть отменено, отмечает телеканал.

Сделка оценивается в $28 млрд, что значительно выше прогнозов аналитиков и представляет собой «значительный финансовый толчок для BP», если она также примет решение о продаже своей доли «Роснефти», говорят источники.

По словам близких к BP источников, любые сделки между AAR и «Роснефтью» не повлияют на решение ВР продать свою долю в совместном предприятии. Как сообщалось в прошлом месяце, ВР может получить $10–15 млрд наличными и более 12,5% акций «Роснефти», став таким образом ее крупнейшим акционером после государства, если осуществится сделка по приобретению российской компанией 50% акций ТНК-ВР.

У компании BP есть 45 дней с даты уведомления о сделке, что означает, что AAR не может официально согласовать сделку с «Роснефтью» без согласия ВР. По данным источников, ВР даст свое согласие в связи с желанием быть партнером «Роснефти».

AAR и BP отказались от комментариев.

Между AAR и ВР тянется корпоративный конфликт, причиной которого стала не состоявшаяся в прошлом году сделка между ВР и «Роснефтью».

ВР на фоне обострившегося корпоративного конфликта с AAR 1 июня заявила о намерении продать свою долю в ТНК-BP. AAR выразил готовность купить половину доли ВР, то есть 25%. ВР получила это предложение и с 19 июля в течение 90 дней будет вести переговоры как с AAR, так и с другими претендентами на ее долю в ТНК-ВР, но без возможности заключения окончательных соглашений. Переговоры ВР с AAR должны быть завершены 17 октября. На прошлой неделе стало известно, что AAR уведомил ВР о своем намерении вывести ТНК-BP на IPO либо продать все или часть своих акций в ТНК-ВР третьей стороне.

В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% – «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% – «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Новости и материалы
Хореограф Мигель улетел на Кубу к биологическому отцу
«Более, чем достаточно»: Соседов о карьере Леонтьева
В Белгородской области системы ПВО отразили воздушную атаку со стороны ВСУ
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Шольц назвал смешными дискуссии о поставках Taurus Украине
В Москве женщина упала с восьмого этажа, встала и пошла в сторону подъезда
Студента отправили за решетку на 13 лет за составление инструкции по изготовлению бомб
Названы все смартфоны и планшеты Xiaomi, которые получат Android 15
Кудрявцева вернулась в студию после перелома ноги
Стилист Рогов назвал самую модную обувь весны и лета
Большунов прервал рекордную серию побед в личных гонках
ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске
На Первый канал составили протокол об ЛГБТ*
Белорусские силовики на 10 суток арестовали игрового журналиста
В ООН раскрыли, сколько нелегальной прибыли приносит принудительный труд
Леонид Ярмольник рассказал, почему считает себя внебрачным сыном Александра Ширвиндта
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
Все новости