На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Греции проходит стотысячная забастовка: парализована работа транспорта, банков, больниц

Сотни тысяч греков, вышедших на первую с июня всеобщую забастовку, фактически парализовали работу почти всех секторов в стране, протестуя против очередного раунда сокращения госрасходов. Об этом пишет The Wall Street Journal.

24-часовая забастовка, которую начали два крупнейших в Греции профсоюза GSEE и ADEDY, стала первой с момента формирования коалиционного правительства во главе с премьер-министром Антонисом Самарасом и представляет собой первое реальное испытание для властей, отмечает газета.

В стране приостановлено авиа- и железнодорожное сообщение, закрыты магазины, в больницах работает только основной персонал на случай чрезвычайных ситуаций. Кроме того, закрыты правительственные учреждения, школы, музеи и суды.

Из-за трехчасовой забастовки авиадиспетчеров было нарушено расписание авиаресов. Банковские работники, учителя, юристы, коммерсанты и врачи также присоединились к забастовке.

В центре Афин на фонарных столбах развешаны плакаты с призывом к забастовке и надписью: «SOS — страна должна быть сохранена, но прежде всего — ее народ».

Забастовка началась из-за того, что греческое правительство готовится подписать пакет о сокращении бюджетных расходов на €13,5 млрд. Такое условие Греция вынуждена выполнить, чтобы получить очередной транш финансовой помощи от международных кредиторов.

«Тройка» кредиторов — Европейская комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд — намерены приехать в Афины на следующей неделе, чтобы оценить усилия Греции по выполнению своих обязательств.

Греция в кризис резко сокращает государственные расходы, в частности на зарплаты и пенсии. Афины ведут сложные переговоры с ЕС и МВФ о продолжении финансовой поддержки Греции, которая полностью зависит от внешнего финансирования с 2010 года.

Новости и материалы
Российский посол оценил возможность участия России в переговорах в ОАЭ
Стало известно, когда в РФ выйдет триллер о Нюрнбергском процессе с Кроу и Малеком
В Кронштадте могут начать испытывать беспилотники
Дженнифер Лопес с сумкой за 80$ тысяч подала милостыню бездомному
СМИ: автомобиль ректора московского вуза сбил человека
В Москве арестовали украинца за публичную пропаганду терроризма
Зеленский заявил о подзатыльнике для Орбана
Встреча Трампа и Зеленского завершилась без подписания документов
Россиянину дали 19 лет колонии за систематические избиения и надругательство над сыном
«Стабильность — показатель класса»: Бронзит назвал чудом третью номинацию на «Оскар»
Стал известен состав сборной России на чемпионате Европы по велоспорту
Датские военные готовятся вылететь из Гренландии
В Москве пенсионерка помогла поймать курьеров мошенников
Президент Финляндии пожаловался, что Трамп не прислушивается к нему
В Нидерландах сообщили о случаях ухудшения здоровья детей после смесей Nestle
Зеленский призвал Европу к пиратству против России
Ким Кардашьян оправдалась за скандал с сумкой из слоновьей кожи: «Настоящая подделка»
На Украине прогнозируют отключение света даже после прекращения обстрелов
Все новости