На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Греции проходит стотысячная забастовка: парализована работа транспорта, банков, больниц

Сотни тысяч греков, вышедших на первую с июня всеобщую забастовку, фактически парализовали работу почти всех секторов в стране, протестуя против очередного раунда сокращения госрасходов. Об этом пишет The Wall Street Journal.

24-часовая забастовка, которую начали два крупнейших в Греции профсоюза GSEE и ADEDY, стала первой с момента формирования коалиционного правительства во главе с премьер-министром Антонисом Самарасом и представляет собой первое реальное испытание для властей, отмечает газета.

В стране приостановлено авиа- и железнодорожное сообщение, закрыты магазины, в больницах работает только основной персонал на случай чрезвычайных ситуаций. Кроме того, закрыты правительственные учреждения, школы, музеи и суды.

Из-за трехчасовой забастовки авиадиспетчеров было нарушено расписание авиаресов. Банковские работники, учителя, юристы, коммерсанты и врачи также присоединились к забастовке.

В центре Афин на фонарных столбах развешаны плакаты с призывом к забастовке и надписью: «SOS — страна должна быть сохранена, но прежде всего — ее народ».

Забастовка началась из-за того, что греческое правительство готовится подписать пакет о сокращении бюджетных расходов на €13,5 млрд. Такое условие Греция вынуждена выполнить, чтобы получить очередной транш финансовой помощи от международных кредиторов.

«Тройка» кредиторов — Европейская комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд — намерены приехать в Афины на следующей неделе, чтобы оценить усилия Греции по выполнению своих обязательств.

Греция в кризис резко сокращает государственные расходы, в частности на зарплаты и пенсии. Афины ведут сложные переговоры с ЕС и МВФ о продолжении финансовой поддержки Греции, которая полностью зависит от внешнего финансирования с 2010 года.

Новости и материалы
В России появился рынок кустарно собранной оперативной памяти
В Китае назвали число пострадавших после мощного взрыва на металлургическом заводе
В Германии объяснили, почему немецкие военные «молниеносно» покинули Гренландию
В Москве дерзкий грабитель разбил дверь магазина и украл полсотни iPhone
В Дании зафиксировали рекордный за 42 года наплыв добровольцев-новобранцев
У долгожителей нашли два генетических преимущества
COVID-19 меняет микроструктуру мозга после выздоровления, выяснили ученые
Во Франции призвали возобновить переговоры с Россией
«Российский агент»: кот премьера Британии оценил действия Трампа
Булыкин похвалил ФИФА за расширение ЧМ-2026
Взятый в плен в ДНР боец ВСУ рассказал о своем первом и последнем 20-минутном бое
Вяльбе заявила, что российские лыжники больше не получат нейтральный статус
В России могут разрешить предъявлять водительские права через Max
Трамп хочет закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Звезда «Большой перемены» назвала глупостью слухи об угрозе отравлением от коллеги
«Договорняк между федерациями и МОК»: Вяльбе о допуске российских спортсменов
В Иране стал доступен Google
В Индонезии на вершине горы нашли пропавший с радаров самолет
Все новости