На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шведского оператора TeliaSonera обвиняют во взятках и отмывании денег в Узбекистане

Генеральный директор телекоммуникационной компании TeliaSonera, лидера рынков сотовой связи Швеции и Финляндии, заявил о готовности уйти в отставку в случае, если обвинения в отмывании денег и взяточничестве, связанные с контрактами компании в Узбекистане, подтвердятся. Об этом пишет шведская газета The Local.

Глава TeliaSonera Ларс Нюберг отметил, что выдвинутые обвинения достаточно тяжелые, но тем не менее он приветствует расследование деятельности компании.

«Это очень серьезный момент, когда Sveriges Television обвиняет крупнейшую компанию страны во взяточничестве и коррупции», — сказал Нюберг Sveriges Radio.

Когда его спросили, как он отреагирует, если информация об отмывании денег подтвердится, Нюберг ответил: «Я бы подал в отставку, я полагаю».

Как утверждалось в расследовании шведского телеканала Sveriges Television, компания заключила контракты на миллиарды крон на предоставление услуг мобильной связи в Узбекистане. Тем не менее средства, выплаченные компанией в обмен на контракты, были направлены через женщину, которая «тесно общается» с дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщало SVT.

Женщина по имени Гаяне Авакян, по данным телеканала, связана с компанией Takilant, которая была местным партнером TeliaSonera, когда та проводила сделки в Узбекистане шесть лет назад.

За лицензии 3G Takilant получила около 2,2 млрд крон ($337 млн), отмечает SVT. В то же время в бухгалтерских записях Takilant нет «никакого следа платежей» от TeliaSonera.

В среду стало известно, что правоохранительные органы Швейцарии арестовали счета нескольких граждан Узбекистана, которые связаны с руководством страны. В частности, причастны ранее задержанные полицией Швейцарии двое граждан Узбекистана, связанные со старшей дочерью нынешнего узбекского президента Ислама Каримова 40-летней Гульнарой.

TeliaSonera — не первая телекоммуникационная компания, которую обвиняют во взяточничестве в Узбекистане. В начале недели Ташкентский городской суд по уголовным делам приговорил четырех сотрудников узбекской «дочки» МТС «Уздунробиты», обвиняемых в финансовых злоупотреблениях, к трем годам условно. Суд также вынес определение о передаче активов компании в доход государства.

Новости и материалы
Иран призвал создать альянс для обеспечения безопасности без США и Израиля
Арагчи призвал членов СБ ООН осудить действия США и Израиля против Ирана
Лидер КНДР заявил, что Пхеньян всегда будет на стороне Москвы
В Израиле раскрыли 15 пунктов мирного плана США по Ирану
Иран ударил по станциям приема спутниковой связи в Израиле
Россиянам объяснили, что препятствует началу самостоятельной жизни молодежи
Эксперт назвал ключевые различия системы «Рассвет» и Starlink
Вакцина от аллергии на березу может появиться в России в 2027 году
Россиян предупредили о признаках вербовки, которые легко пропустить
Невролог назвала настольные игры, которые прокачивают мозг
Из каких рек в России можно пить воду, рассказал специалист по экологии
Американских десантников отправят на Ближний Восток
Экс-замглавы Росприроднадзора Митволя могут привлечь по новому делу
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Дмитриев рассказал, к чему может привести помощь Британии в Ормузском проливе
Какие препараты лучше всего замедляют старение, рассказал биолог
88% россиян принимают БАДы, большинство — без консультации с врачом
В России придумали, как хранить мясо месяц без консервантов
Все новости