Российская компания АФК «Система» близка к приобретению контрольного пакета индийской Aircel Communications примерно за $3 млрд. В случае согласования сделка станет одной из крупнейших в телекоммуникационном секторе, пишет Economic Times со ссылкой на два неназванных источника.
По данным источников, «Система» хочет приобрести пакет акций в материнской компании Aircel, основанной за пределами Индии. В настоящий момент владельцем 74% акций компании является малайзийская Maxis Communications через различные структуры.
Пресс-секретарь Aircel заявил, что компания не знает о готовящейся сделке. В офисе АФК «Системы» в Москве не ответили на письменный запрос.
Однако оба источника говорят, что о сделке может быть объявлено в ближайшее время. ET ранее писала, что Maxis и «Система» провели предварительные переговоры.
Представители индийского подразделения «Системы» Sistema Shyam TeleServices отметили, что «приоритетным является поиск ясности в положении, связанном с правительством, а также ожидание результата петиции, поданной в Верховный суд».
Если сделка произойдет, это будет конец неопределенности в будущем АФК «Система» в Индии. Компания, которая предоставляет услуги мобильной связи по технологии CDMA в Индии, потеряла свою лицензию после того, как Верховный суд отменил все разрешения, выданные бывшим министром телекоммуникаций в 2008 году.
Один из людей, знакомых с ходом сделки, сказал, что она структурируется таким образом, чтобы позволить индийской Sistema претендовать на радиоволны CDMA. Несмотря на то, что закон не разрешает оператору владеть более чем 10% акций другого оператора, эта норма не будет применяться в данном случае, так как объектом сделки является холдинговая компания, зарегистрированная за пределами Индии.