На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Дерипаске вынесено предостережение в связи с возможными увольнениями на заводе «Русала»

Прокуратура Свердловской области вынесла предостережение Олегу Дерипаске о «недопустимости нарушения федерального законодательства» в связи с сообщениями о массовом увольнении работников с «Богославского алюминиевого завода» (БАЗ, входит в «Русал»), сообщает ведомство.

«В ходе проведения проверки прокурором области 31.08.2012 подписано предостережение генеральному директору ОК «Русал» Дерипаске О. В. о недопустимости нарушения федерального законодательства, которое в ближайшее время будет вручено ему под роспись», — говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

Прокуратура в настоящее время проводит проверку. Проверить «законность решений руководства завода» ранее распорядился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По его указу была создана специальная комиссия, которая занимается изучением ситуации на БАЗе, в нее входят и представители прокуратуры. Кроме того, губернатор и рабочие завода отправили обращения к президенту Владимиру Путину, сообщает агентство «Новый регион».

Представители «Русала» прокомментировали «Газете.Ru» сложившуюся ситуацию.

«Русал выражает недоумение относительно использования прокуратурой не соответствующей действительности информацией о якобы планируемом массовом высвобождении работников. Русал подчеркивает, что компания не планирует не только массового, но и любого сокращения сотрудников БАЗа. Все вопросы трудоустройства с рабочими электролизного производства будут решаться в индивидуальном порядке. В результате сокращения электролизного производства персонал завода не пострадает, социальная обстановка в области останется без изменений», — сообщили в пресс-службе предприятия.

В субботу, 2 сентября, около 500 человек вышли на митинг в Краснотурьинске в поддержку работников БАЗа.

Новости и материалы
В России ожидают снижения ключевой ставки
Россиян призвали не «помогать» птицам хлебом и отходами со стола
В украинском городе произошел взрыв
Женщина продырявила презервативы сопернице и оказалась на скамье подсудимых
Трамп заявил, что впечатлил Путина военной операцией против Ирана
Трамп посетил венесуэльский ресторан, и его сняли на фото
«Русские снова в деле»: в Британии оценили последствия операции против Ирана
Россиян предупредили о росте цен в барах и пабах в 2026 году
Психотерапевт объяснила, почему после 30 лет люди начинают ненавидеть дни рождения
Евросоюз может запретить въезд родственникам участников СВО
В Литве назвали группу «Нэнси» «мягкой силой Кремля» и потребовали запретить выступление
Дизайнер назвала «трендовую» мебель, которая сделает вашу жизнь хуже
Ученые обнаружили у межзвездной кометы 3I/ATLAS признаки космического корабля
Канцлер ФРГ разочарован результатами выборов
В ДНР силы ПВО отражают налет беспилотников
Стала известна дата беседы суда по иску общественника Бородина к певице Пугачевой
Трамп назвал страну с самыми коррумпированными выборами
Театральный фестиваль «Золотая Маска» стартует в Москве
Все новости