Реализация проекта по разработке Штокмановского месторождения остановлена, сообщили «Газете.Ru» в компании Total.
Французская Total является основным иностранным акционером «Штокмана» с долей 25%, доля «Газпрома» в проекте составляла 51%, норвежской Statoil принадлежит 24%.
Акционерное соглашение по «Штокману» истекло 1 июля. Источники в отрасли сообщали, что в проект может войти голландская Shell.
Еще в июле СМИ сообщали об увольнении почти двух третей Shtokman Development AG, которая была оператором проекта до истечения срока акционерного соглашения.
В начале августа Statoil передала свою долю (24%) в Shtokman Development AG основному акционеру – «Газпрому» (51%).
В середине июля глава российского газового монополиста ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявлял, что ожидает завершения консультаций по формату реализации проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море к началу осени.
Разработка «Штокмана» остановлена накануне саммита АТЭС, который должен пройти во Владивостоке 2–9 сентября.