Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минпромторг предложил Медведеву использовать «кукурузники» для местных авиаперевозок

Минпромторг России предлагает в краткосрочной перспективе использовать для местных и региональных перевозок российский самолет Ан-2, известный как «кукурузник», оснастив его новым двигателем и новой авионикой, сообщает «Интерфакс».

«Наше предложение. Практически готов к модернизации существующий парк самолетов Ан-2, с новым двигателем американским, с новой авионикой. Это наиболее экономически эффективный кратчайший путь к удовлетворению тех потребностей, которые сейчас существуют», — заявил на совещании по развитию малой авиации заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь.

Премьер-министр Медведев задал замминистра вопрос о том, сколько может стоить возрождение самолета Ан-2 на принципиально новой основе.

«Это будет принципиально новый самолет, и стоить он будет от 500 до 800 тысяч долларов, по нашим оценкам. Это будет машина, которая имеет в каждом населенном пункте летчиков, техников, базу и так далее», — ответил Слюсарь.

По его словам, парк этих машин в настоящее время в России насчитывает 2 тысячи единиц. Он также сообщил на совещании, что «Министерство обороны и МЧС уже готовы заказать до 200 подобных машин».

«Поэтому для реализации программы в ближайшем будущем мы предлагаем модернизацию самолетов Ан-2 и Як-40», — отметил замминистра.

Он обратился к премьер-министру с просьбой поддержать ведомство в споре с фирмой Антонова, производящей самолеты «Ан», чтобы не только разработчик, но и эксплуатант мог вносить незначительные изменения в конструкцию самолета.

Ан-2 — советский лёгкий транспортный самолёт, поршневой однодвигательный биплан с расчалочным крылом (по кодификации НАТО: Colt — «Жеребёнок», разг. — «кукурузник», «Аннушка»). Ан-2 создавался в 40-е годы, а первый полет состоялся 31 августа 1947 г.

В СССР самолёт очень широко эксплуатировался на местных воздушных линиях для перевозки пассажиров и грузов (часто на линиях, связывавших областные центры с районными, а также с сёлами), выполнения различных народнохозяйственных, в частности авиационных химических, работ. Народное название «кукурузник» самолёт получил в наследство от По-2, поскольку заменил предшественника на сельскохозяйственных работах в период массового засева полей кукурузой.

Новости и материалы
В Крыму анонсировали перезагрузку системы власти
Украинский футболист «Реала» запросил зарплату как у Куртуа
Игрок аутсайдера РПЛ объяснил, почему расстроился из-за увольнения Абаскаля из «Спартака»
Бывший французский разведчик раскрыл, как армии Франции относятся к России
Россиянам рассказали, что делать, если автомобиль заправили некачественным бензином
В Тюменской области экстренно эвакуируют село с населением 8 тыс. человек
В Тольятти муж подкараулил жену возле работы и напал на нее с ножом
Норвегия передаст Украине средства на обслуживание танков Leopard 2
В России рекордно выросло число индивидуальных предпринимателей
На Украине четыре ТЭС получили серьезные повреждения
В России в мае вступит в силу закон о должниках по ЖКХ
Жена российского футболиста рассказала, как фанатки преследовали ее мужа в туалете
Польский генерал заявил, что РФ продолжит уничтожение западных танков
Собака бойцовой породы ворвалась в школу и искусала ребенка
В оперативных службах заявили о снижении числа подтопленных домов в России
Отпустивший за взятку сбежавшего Шахина Аббасова сотрудник ДПС уволен
Овечкин одним словом описал очередное поражение команды в плей-офф
ФАС предостерегла производителей стройматериалов от повышения цен
Все новости