На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лебедев хочет продать все свои активы в России, опасаясь политических преследований

Крупный российский медиамагнат и банкир Александр Лебедев заявил о желании продать все свои активы в России, сообщает Reuters.

По словам Лебедева, причиной такого решения стало давление со стороны Кремля. Бизнесмен высказал опасения, что может быть арестован по политическим мотивам.

«Свернуть весь бизнес, отказаться от всего. Просто отойти от дел», — рассказал Лебедев о своих планах в России.

Он подчеркнул, что не уверен, хватит ли у него времени для продажи всех активов, если давление со стороны властей продолжится.

В России Лебедев владеет активами в сферах сельского хозяйства, строительства и банковском секторе. Также бизнесмену принадлежит пакет акций в «Новой газете».

В мае Лебедев, который является владельцем Национального резервного банка, заявил о готовности выпустить банковскую карту, проценты с операций по которой пойдут в Фонд борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов) Алексея Навального.

Обладая личным состоянием в $2,1 млрд, Александр Лебедев в 2011 году занял 45-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. В конце апреля он вместе с оппозиционными депутатами Геннадием Гудковым и Ильей Пономаревым, а также писателем Михаилом Веллером вошел в координационный совет Российского социал-демократического движения «Левый альянс».

Новости и материалы
Зеленский прибыл в страну, которую обстреливает Иран
Главарю одной из самых жестоких банд «нулевых» Косте Большому запросили пожизненное
В Румынии объявили кризисное положение в топливном секторе на фоне роста цен
Иран разрешил проход малайзийским судам через Ормузский пролив
Военблогер Подоляка заметил у Трампа признаки прогрессирующей болезни
«Надо было заплатить»: названо условие для проведения матчей России с США и Канадой
Госдума не приняла закон о запрете автоподстав
Стало известно, чем Ким Чен Ын угощал Лукашенко в Пхеньяне
Стала известна задача российских депутатов, отправившихся в США
В Монголии презентовали комикс о Владимире Путине
Посетителей Дома культуры «ГЭС-2» в Москве эвакуируют
В МВД предупредили о появлении в открытом доступе инструмента для взлома iPhone
Трамп рассказал, что операция США в Иране опережает график
Жителю Энергодара дали почти 20 лет за участие в террористическом сообществе
Московский аэропорт Шереметьево временно изменил режим работы
Булыкин объяснил, почему Дания и Чехия перестали быть фаворитами стыкового турнира за выход на ЧМ-2026
ЛДПР предлагает ввести профилактику кибермошенничества для школьников с 12 лет
Все новости