Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: «Ростелеком» планирует объединение с Tele2, может передать ей 100% «Скай Линка»

«Ростелеком» готовится создать альянс с шведской компанией Tele2, госоператор может передать ей 100% «Скай Линка» в обмен на долю в «Tele2 Россия», пишет газета «Коммерсантъ».

О переговорах по обмену активами «Ростелекома» и Tele2 «Ъ» рассказал менеджер крупного оператора связи и подтвердили два источника, близкие к акционерам «Ростелекома». По словам одного из них, «Ростелеком» передаст Tele2 недавно приобретенный у «Связьинвеста» CDMA-оператор «Скай Линк», а взамен получит долю в шведской компании. Таким образом, Tele2 получит выход на московский рынок.

Какую долю может получить «Ростелеком», они не комментируют, уточнив, что «Ростелеком» интересует пакет «уровня контрольного». При этом собеседник «Ъ» подчеркивает, что «поскольку стоимости «Скай Линка» будет явно недостаточно для приобретения столь крупного пакета акций Tele2, то россияне готовы к значительным денежным выплатам».

Речь идет о более глобальной сделке, отмечает источник «Ъ», близкий к одному из операторов «большой тройки». Создается отдельная компания, в которую «Ростелеком» внесет свои мобильные активы, частоты, в том числе 4G, а «Tele2 Россия» — 100% своего бизнеса. В новой компании Tele2 и «Ростелеком» получат по 50%, но у шведского оператора будет опцион на увеличение своей доли до контрольной. Третьим участником альянса может стать бизнесмен Константин Малофеев, в новую компанию он планирует внести принадлежащие ему 10% «Ростелекома». На данный момент эти акции находятся под арестом по иску ВТБ в рамках судебного спора Малофеева с банком на $230 млн.

Президент «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов, президент «Ростелекома» Александр Провоторов и Константин Малофеев отказались от комментариев.

Сделка «Ростелекома» и Tele2 потребует одобрения правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли.

«Шведские акционеры прекрасно понимают, что бизнес Tele2 в России достиг потолка роста и потенциал этого рынка исчерпан. Российские власти в любой момент могут закрыть доступ на этот рынок, руководствуясь соображениями национальной безопасности. Так что шведам было бы логичнее либо полностью продать российский бизнес, либо взять в партнеры крупную госкомпанию»,— отмечает источник «Ъ», знакомый с ходом переговоров.

Если стороны договорятся, им понадобится серьезный лоббист, чтобы добиться разрешения властей на эту сделку, говорит источник «Ъ» на рынке. Таким лоббистом, по его мнению, может стать совладелец банка «Россия» и «Национальной Медиа Группы» Юрий Ковальчук.

Новости и материалы
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
ВВС РФ уничтожили группу пехоты ВСУ в районе Вербового Запорожской области
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики
Эксперт предсказал рекордные цены на золото из-за инфляции в США
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
США сбили несколько БПЛА над Красным морем
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Группа «Коррозия металла» приостанавила свою деятельность
Израиль получил приглашение на переговоры по Газе
В МВФ заявили о четырехкратном росте торговых ограничений в мире за последние годы
Во Франции продолжают считать санкции против России эффективными
ГД: местные власти могут уничтожать борщевик и выставлять дачникам счет
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Все новости