На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Роснефтегаз» купит у «Интер РАО» компанию «Иркутскэнерго»

«Интер РАО ЕЭС» продаст «Роснефтегазу» компанию «Иркутскэнерго», сообщил журналистам глава «Интер РАО» Борис Ковальчук.

По его словам, такое решение было принято комиссией по ТЭК. Ковальчук напомнил, что сначала было решение продать «РусГидро», потом «государство заменило одну компанию на другую — «Роснефтегаз»».

«Мы рассчитываем закрыть эту сделку до конца года, мы бы так хотели. «Роснефтегаз» должен получить соответствующие директивы, и как мы получим одобрение органов власти, мы ее завершим», — сказал Ковальчук.

«У нас основной дефицит инвестпрограммы начинается с 2013 года. Дыра где-то в миллиард долларов, которую мы не можем покрыть за счет привлеченных средств. Поэтому сделка с ЕБРР комфортна для нас. Президентская комиссия обсуждала единственный вариант докапитализации «Интер РАО» — продажу «Иркутскэнерго» «Роснефтегазу». Это и было одобрено», — добавил он.

«Интер РАО» привлечет 9,6 миллиарда рублей в виде конвертируемого кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) сроком на 5 лет с плавающей процентной ставкой, размер которой в настоящее время составляет 8,81% годовых, соглашение об этом партнеры подписали во вторник.

Как писала в июне газета «Коммерсантъ», «Роснефтегаз» может получить свой первый актив в электроэнергетике — блокирующий пакет акций «Русгидро». Предполагалось, что «Роснефтегаз» внесет в уставный капитал «Русгидро» до 85 млрд рублей и 40% акций «Иркутскэнерго».

Новости и материалы
В Хабаровске девушка распылила перцовый баллончик в лицо водителю автобуса
Системы ПВО отразили воздушную атаку в Тульской области
Россиянам рассказали, как выбрать отель для отдыха с собакой
Наезд BMW на человека в Москве попал на видео
В США высказались об отправке войск на Украину
«Лента.ру» рассказала о самой жестокой банде киллеров, отправившей на тот свет 49 человек
Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным
45-летняя Жизель Бюндхен снялась в мини-юбке
Бывший вице-премьер Сербии раскрыл планы проевропейских министров по компании NIS
Россиян предупредили о рисках покупки красной икры «с рук»
Заявление Макрона об Украине вызвало резкую критику в США
Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»
В Катаре заявили о критической точке в переговорах по урегулированию в Газе
Лариса Долина впервые вышла на сцену после скандального интервью
В Греции произошли задержания на акции памяти убитого подростка
«Локомотиву» предсказали победу в игре с «Сочи»
Внедорожник переехал женщину в Пермском крае, она смогла спастись
Сырский одним действием выдал России приоритеты ВСУ
Все новости
Критикуют и унижают. Как общаться с токсичными родителями, не разрушая себя
Теперь вы знаете