ТНК-BP расследует деятельность бывшего сотрудника Игоря Лазуренко, обвинившего исполнительного директора компании и ее совладельца Германа Хана в коррупции, сообщил источник, близкий к руководству компании.
«В настоящее время в компании ведется служебное расследование по ряду мошеннических действий, инициатором которых мог быть господин Лазуренко», — сказал он.
«Очевидно, что его исковое заявление в лондонский суд — один из методов его защиты», — считает источник.
По данным ТНК-ВР, «Игорь Лазуренко уже несколько месяцев не работает в компании, с того момента, когда началось расследование по поводу его возможных неэтичных действий».
Ранее сообщалось, что экс-сотрудник ТНК-ВР выдвинул обвинения против компании и ее исполнительного директора Германа Хана. Хан также является совладельцем ТНК-ВР через долю в консорциуме ААR («Альфа-Аксесс-Ренова»).
Слушания по иску «относительно дачи взятки и коррупции в адрес высших госчиновников и незаконного перечисления сотен миллионов долларов», согласно документам ТНК-ВР, прошли накануне в суде Великобритании.
ТНК-ВР назвала обвинения, поданные экс-главой департамента логистики Игорем Лазуренко, «неприкрытым шантажом» и заявила, что они не доказаны.