На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Торговый суд Парижа постановил закрыть France Soir — одно из старейших изданий Франции

Торговый суд Парижа принял решение о ликвидации принадлежащей российскому миллиардеру Александру Пугачеву France Soir — одной из старейших газет Франции, последние полгода существовавшей только в электронной версии. Об этом пишет Le Monde.

Суд принял решение о закрытии издания по причине его банкротства.

В середине декабря прошлого года владельцы акций газеты пошли на экстренные меры экономии и прекратили выпуск печатной версии газеты. Кроме того, были уволены 89 сотрудников издания. С тех пор France Soir существовала только в электронной версии.

Французская издательская группа Lafon, специализирующаяся на выпуске дешевой прессы, заявила о готовности приобрести издание за 56 тысяч евро, сохранив при этом шесть журналистов из 49.

«На прошлой неделе руководство и трудовой коллектив единогласно отвергли это возмутительное предложение», — рассказали в редакции France Soir.

Теперь, согласно постановлению суда, с аукциона по частям будут распроданы активы основанной в 1944 году газеты.

«Это скверный конец. Ликвидация издания произошла буквально в течение 10 секунд без каких-либо объяснений», — сказал глава профсоюза France Soir Стефан Патюре.

Российский предприниматель Александр Пугачев приобрел France Soir в 2009 году. Он вложил значительные средства в техническое обновление издания — в общей сложности более 60 миллионов евро, изменив его макет и обновив журналистский состав. Однако по результатам 2010 года газета понесла убытки в 31 миллион евро.

В июне сообщалось, что Александр Пугачев отказался вкладывать деньги в издание, увязшее в долгах, и его могут ликвидировать.

Новости и материалы
Во Франции раскритиковали датского генерала за слова об угрозе Гренландии от РФ
БПЛА пытались ударить по Запорожской области около 25 раз
Экс-советник Трампа объяснил желание президента США заполучить Гренландию
Глава евродипломатии призвала Трампа не отвлекаться от Украины на Гренландию
В Дании назвали неожиданностью заявление Трампа о пошлинах из-за Гренландии
В Европарламенте призвали отказаться от нулевых пошлин на импорт из США
Ксения Собчак в кожаной куртке и тигровых брюках снялась в Куршевеле
Медведчук предрек тотальную мобилизацию на Украине
Близкая подруга Ирины Шейк снялась топлес для обложки глянца
В Воронеже отменили угрозу непосредственного удара БПЛА
Тина Канделаки показала свое редкое архивное фото
На Украине сообщили о продвижении российской армии
Экс-жена российского миллиардера снялась в «голом» платье со стразами на груди
Ксения Собчак назвала трендовую вещь 2026 года «на всю семью»
Захарова заявила, что Россия не отдалялась от Запада
Торгпред США дал странам Европы совет по поводу пошлин из-за Гренландии
43-летняя Наталья Подольская показала фигуру в купальнике на Мальдивах
Тарасова заявила об отсутствии прогресса в фигурном катании
Все новости
Озеро в молодом лесу: почему зумеры поголовно лысеют и как это остановить
Теперь вы знаете