Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд поддержал претензии «Суммы» на частоты, предназначенные победителям конкурса на 4G

Итоги конкурса по распределению частот для сетей четвертого поколения по технологии LTE (4G), завершившегося в этот четверг, уже поставлены под сомнение: 12 июля Арбитражный суд Москвы признал правомерными претензии ООО «Сумма Телеком» (входит в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова) на частоты 2,5–2,7 ГГц, предназначенные победителям конкурса.

Согласно материалам на сайте суда, арбитраж постановил признать недействительным решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 8 сентября в части отказа в выделении «Сумма Телеком» полосы радиочастот 2,5–2,7 ГГц для строительства сетей WiMAX.

Суд также обязал ГКРЧ выделить «Сумме Телеком» полосы радиочастот в этом диапазоне «для применения радиоэлектронных средств беспроводного доступа на территории Российской Федерации» в соответствии с радиочастотной заявкой оператора от 2007 года, говорится в результативной части решения суда.

«Сумма Телеком» получила полосы частот (2,5–2,53 ГГц, 2,56–2,57 ГГц, 2,62–2,63 ГГц, 2,66–2,67 ГГц и 2,68–2,69 ГГц) в оспариваемом диапазоне по решению ГКРЧ еще в 2006 году. Компания собиралась развивать на этих частотах сети WiMAX, однако в феврале 2010 года ГКРЧ отменила свое решение.

Нынешний иск был подан «Суммой Телеком» 26 декабря 2011 года и касается непосредственно решения ГКРЧ в отношении частот 2,5–2,7 ГГц, в которых было отказано «Сумме Телеком» с последующим решением об их распределении среди победителей конкурса по LTE.

ГКРЧ 8 сентября 2011 года приняла решение, согласно которому для строительства LTE-сетей в России предлагалось на конкурсе разыграть частоты в диапазонах 791–862 МГц, а впоследствии выдать победителям конкурса также полосы в диапазоне 720–791 МГц и верхнем диапазоне: 2,5–2,7 ГГц.

Конкурс состоялся в этот четверг. Его победителями стали «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Вымпелком». «Сумма Телеком» участвовала в конкурсе, но наряду с еще тремя участниками осталась без частот.

В соответствии с сентябрьским решением ГКРЧ, операторы «большой четверки» должны получить для LTE в дополнение к выигранному нижнему диапазону полосы в диапазоне 2,5–2,7 ГГц.

Теперь получение этих частот под вопросом. Хотя, как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом судебного разбирательства, итогом спора может стать мировое соглашение. Что именно может потребовать «Сумма Телеком» взамен LTE-частот, пока неясно. Источник в беседе с «Интерфаксом» также отметил, что решение суда по иску «Суммы Телеком» было принято за несколько часов до объявления итогов конкурса по LTE.

Новости и материалы
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Все новости